Слово о настоящем педагоге

Профессия учителя всегда остается самой почетной, но, в то же время, и самой трудной. Ведь умение передать свой опыт молодому поколению, только вступающему в самостоятельную и трудную жизнь, – это талант.
Сегодня хочется рассказать об удивительном человеке из села Тимирязево Северо-Казахстанской области. Если задать вопрос выпускникам Тимирязевской общеобразовательной школы-гимназии им.С.Муканова, кто был вашим любимым учителем, то ответ у многих будет такой: «Мой любимый учитель – это Квашнина Мария Андреевна».
Мария Андреевна, выпускница Петропавловского пединститута, начала свой профессиональный путь с Элеваторной средней школы, где проработала 10 лет преподавателем математики. И уже на протяжении 35 лет педагог работает в ТОШГ им.С.Муканова.
Наверное, не каждому повезло изучать сложный предмет математики на одном дыхании. Ученикам это удалось. С первых ее уроков, мероприятий было видно, что это учитель от Бога. Уроки отличаются высокой плотностью, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачи. Она может спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожат, и в учебе подтягиваются. И ребята знают: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет, но, в то же время, и спросит по всей строгости.
Свет в кабинете этого учителя можно увидеть и поздним вечером, и в выходные дни, потому что профессия учителя не имеет часовых и временных рамок -это образ жизни.
Мария Андреевна обладает талантом настоящего Учителя – она может найти общий язык с любым учеником, каким бы сложным он ни был; наверное, в этом помогает её внутреннее убеждение в том, что учитель всегда должен помнить, что и он когда-то был ребёнком.
Сколько душевных сил и энергии отдает она своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни.
Выпускники Марии Андреевны сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках этого педагога, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.
Мы все родом из детства, во взрослой жизни каждый из нас воплощает то, что было заложено нашими родителями.
Воспитывалась Мария Андреевна в многодетной дружной семье, где кроме Марии было ещё два брата и пять сестер. Её родители были очень трудолюбивыми людьми, воспитывали своих детей в уважении к старшим, в заботе о ближних. И их воспитание не прошло даром: супруги Квашнины готовы прийти на помощь в любую минуту, в любое время дня и ночи. Их дом часто наполняется многочисленными родственниками, близкими и не очень, и всем найдется место, каждому будут рады.
Мария Андреевна состоялась во всех ипостасях: она прекрасный педагог, любящая жена, замечательная мама, чудесная бабушка троих внуков.
Вместе с мужем Сергеем Геннадьевичем они вырастили и воспитали хороших детей.
Говоря о Марье Андреевне, нельзя не отметить ее личных качеств: сдержанность и доброту, трудолюбие и бескорыстие. Ее не надо ни о чем просить, потому что она всегда знает проблемы своих коллег и всегда готова оказать помощь. Такое впечатление, что для неё слова «возраст», «усталость» не существуют.
Рядом с этим удивительным человеком заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Судьба этой женщины не была простой, да и здоровье часто подводило, но никто и никогда не видел её в плохом настроении, обиженной на жизнь. Наоборот, она любого сможет заразить своим оптимизмом.
М.Волошин сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» Вот так и идёт по жизни наш педагог, ухаживая за старшими, воспитывая младших, заботясь о ближних.
#ЛицаТруда