Члены Исполкома Федерации профсоюзов РК приняли решение вступить в Народную коалицию

Сегодня на заседании Исполнительного Комитета Федерации профсоюзов Республики Казахстан рассмотрен вопрос о мерах поддержки выдвинутого от Народной коалиции кандидата Касым-Жомарта Токаева на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан.

Выступая по рассматриваемому вопросу, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев отметил важность предстоящих президентских выборов. Он напомнил, что на прошедшем Форуме солидарности «Единство. Справедливость. Развитие» профлидеры выступили с поддержкой выдвижения кандидатуры действующего Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Единое решение участники Форума закрепили в Резолюции «О действиях ФПРК в электоральной кампании осени 2022 года», в которой отмечено, что «кандидатура Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на пост Президента страны отвечает требованиям и надеждам профсоюза».

При этом Нурлан Утешев подчеркнул, что в регионах профсоюзы данное решение встретили с одобрением.

«Мы будем двигаться дальше в рамках принятой Резолюции. С момента ее принятия в адрес Федерации профсоюзов поступают слова поддержки как от членских, так и от многих других общественных организаций», –  отметил он.

Более того, как сообщил Нурлан Утешев, гражданское общество выступило с предложением о вступлении Федерации профсоюзов Республики Казахстан в состав Народной коалиции.

В целях поддержки единого кандидата заместитель Председателя Федерации профсоюзов вынес на голосование вопрос о вступлении Федерации профсоюзов в Народную коалицию и о содействии ее деятельности в электоральный период.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, заслушав докладчика, отметил, что позиция профсоюзов по поддержке кандидатуры действующего Президента нацелена прежде всего на продвижение интересов трудящихся граждан.

«Важно, что на Форуме солидарности это решение мы приняли коллегиально. Главная задача профсоюзов – это совместная выработка наказов. Мы  поддерживаем кандидатуру Касым-Жомарта Токаева, но наши наказы должны реализовываться. Мы не должны оставаться стороне в этот важный момент. Именно в этот период мы должны обозначить все вопросы, которые сегодня являются актуальными в социально-трудовой сфере. Необходимо поднимать вопросы улучшения положения трудящихся, и, более того, предлагать, чтобы они вошли в программу кандидата в президенты», – сказал Сатыбалды Даулеталин. Председатель Федерации поставил задачу по сбору наказов кандидату от профсоюзных организаций для последующего обобщения и включения в предвыборные документы кандидата на пост Президента РК.

Председатель Федерации профсоюзов особо подчеркнул, что настало время профсоюзам четко заявлять о себе как о реальной движущей силе.

Вместе с тем, Глава ФПРК обозначил позицию Федерации профсоюзов касательно кандидата, выдвинутого от Содружества профсоюзов «Аманат».

«Из некоторых регионов, членских организаций ФПРК поступает информация о призывах к поддержке кандидата от профсоюзов. Да, у нас есть понятие солидарности, есть понятие единых действий профсоюзов, но по вопросу сотрудничества представители СП «Аманат» к нам не обращались. Это вопрос не обсуждался и не прорабатывался ни на каком уровне. В этом вопросе Федерация профсоюзов и ее членские организации определились с общей позицией и должны четко придерживаться решений, принятых коллегиально и добровольно», – призвал Председатель ФПРК.

По итогам заседания члены Исполкома выступили в поддержку реформ действующего Президента Касым-Жомарта Токаева, в том числе направленных на воплощение в жизнь профсоюзных идей по повышению благосостояния казахстанцев.

Исполком ФПРК единогласно поддержал инициативу вступления Федерации профсоюзов Республики Казахстан в состав Народной коалиции.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан