В целях безопасности и охраны труда

В целях выполнения областной Программы «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в Северо-Казахстанской области на 2021-2023 и согласно Плану подготовки и переподготовки специалистов, ответственных за обеспечение безопасных условий труда 21 октября т.г.

завершили обучение и успешно прошли проверку знаний по безопасности и охране труда 24 работника предприятий транспорта и здравоохранения.
В проведении обучения по вопросам регулирования трудовых отношений принимала участие главный специалист по юридическим вопросам и медиации Профцентра Северо-Казахстанской области Голенкова Л.П. Для слушателей были изложены основные вопросы трудового законодательства, в т.ч. по отраслевым особенностям в оплате труда, учете рабочего времени, регулированию трудовых отношений положениями коллективных договоров организаций.


Особое внимание было уделено возможностям улучшения положения работников, предоставления дополнительных гарантий по документам социальных партнеров.
Отдельным вопросом были рассмотрены условия мотивации и работы технических инспекторов от профсоюза и внедрению на предприятиях проекта «Народный контроль» для обеспечения безопасных условий труда работников и предупреждения производственного травматизма.


В ходе занятий были использованы материалы нормативного постановления Верховного суда РК «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» и практика работы областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в Северо-Казахстанской области.
#ГодСоциальногоПартнерства
#ОхранаТруда
#ПравовоеОбучение