АО «Алатау Жарык Компаниясы» поднимают вопрос «дорожных выплат»

Сегодня, в рамках акции «Как живешь, первичка?» состоялась встреча заместителя председателя Профсоюзного центра Алматы Алмагуль Акимовой и юриста Эльмиры Мустафановой с членами первичной профсоюзной организации РЭС-6 АО «Алатау Жарык Компаниясы».
В своем выступлении А.Акимова рассказала о деятельности территориального объединения профсоюзов Алматы, об итогах Форуме солидарности Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Единство. Справедливость. Развитие», о принятых на Форуме резолюциях, о резолюции «О неотложных мерах по повышению благосостояния работников», о резолюции «О действиях ФПРК в электоральной кампании осени 2022 года».
Э.Мустафанова остановилась на последних изменениях, внесенных в Трудовой Кодекс РК, привела примеры наиболее часто встречающихся на предприятиях нарушениях трудового законодательства. Обсудили актуальную тему трудовых споров. О том, что необходимо минимизировать риски и принимать меры профилактики. В организации создана согласительная комиссия. В целом, на предприятии все возникающие вопросы оперативно разрешаются без конфликтов с участием профсоюзных органов.


Принявший во встрече участие начальник РЭС- 6 Бакыт Молдабаев отметил, что в коллективе трудятся 133 человека, обслуживают 469 трансформаторных подстанций, оказывают услуги 63 тысяч потребителям. Для внутреннего пользования используется информационная система «Жарык», с помощью которой специалисты, не обращаясь в диспетчерскую службу, могут узнать, сколько потребителей подключено к определенной трансформаторной подстанции, какой там класс напряжения и т.д. Кроме того, было отмечено, что на предприятии большое внимание уделяется вопросам безопасности и охраны труда. По итогам ежегодного смотр конкурса, проводимого АО «АлтауЖарыкКомпаниясы» на лучшее предприятие по безопасности и охране труда, среди 17 РЭС – предприятие РЭС- 6 занял 1 место и получил премию в 2 млн.тенге. «Одной из главных задач предприятия является обеспечение безопасных условий труда и достижение нулевого травматизма. Безопасное проведение работ- это наше обязательство перед самим собой, коллегами, родными и близкими», отметил начальник РЭС-6.
Председатель первичной профсоюзной организации РЭС-6 Ардак Сураншиева отметила «На предприятии все работники 100% являются членами профсоюза, силами профсоюза на территории предприятия установили воркаут площадку, теннисный стол. Коллектив наш дружный, вместе работаем и вместе отдыхаем. В период пандемии, январских событий некоторые наши работники жили на территории РЭС, ведь объект, где мы работаем, является стратегическим, мы как профсоюзная организация обеспечивали их бытовые условия. На турнирах, проводимых среди работников Группы компаний АО «Самрук-Казына», в составе спортивной команды АО «АЖК» принимают участие и наши работники, и надо сказать занимают призовые места. Благодаря вновь принятому Коллективному договору для призеров спартакиад предусмотрены призовые выплаты. Наши работники были победителями проводимого компанией ежемесячного конкурса «Лучший работник».
В ходе беседы работники отметили, что из-за низкой заработной платы уходят квалифицированные кадры. Средняя заработная плата по РЭС- 6 составляет 200 тысяч тенге. Электромонтёры получают на руки 140-150 тенге. Неоднократно поднимали вопрос по выплате «дорожных выплат». Ежедневно более 40 электромонтеров объезжают свои участки работы, проезд за свой счет.

Принявший участие во встрече председатель локального профсоюза «Сериктес» Сабыржан Кали отметил, что знает об этой проблеме, данный вопрос поднимали при заключении коллективного договора, но профсоюзы не смогли убедить представителей работодателя на выделении средств и оплату проездных. Профсоюзы вновь намерены поднять данный вопрос. Далее, Сабржан Базылбекович остановился на основных льготах, которые профсоюзы смогли отстоять при заключении Коллективного договора.
Также, был поднят вопрос по увеличению штатной численности работников. Увеличиваются активы, вследствие передачи акиматом бесхозных сетей, но средства на их обслуживание и персонал остаются прежним.
В ходе двухчасовой встречи члены профсоюза РЭС-6 рассказали о своих достижениях, поделились проблемами, предложениями, смогли задать вопросы.