Человек труда – Капенова Баян Хаджимуратовна

Капенова Баян Хаджимуратовна родилась 1 мая 1960 года в селе Октябрьское Качирского района Павлодарской области. Закончила Павлодарский педагогический институт по специальности математика. Свою трудовую деятельность начала в 1977 году учителем математики, затем заместителем директора по воспитательной работе в Лесной средней школы Железинского района. С 1992 года трудится учителем математики, затем заместителем директора по воспитательной работе и директором Богодаровской средней школы Щербактинского района. Проработав 5 лет в 1999 году работает учителем казахского языка Щербактинской средней школы №3, а затем методистом по кадрам Щербактинского районного отдела образования.

С августа 2013 года по настоящее время трудится мамой- воспитателем в КГУ «Детская деревня семейного типа села Кенжеколь». За время работы Баян Хаджимуратовна показала себя грамотным педагогом, способным организовать детский коллектив и создать благоприятный социально-психологический климат в нем. Педагог находит наилучшее практическое применение способностям каждого ребенка с учетом личностно-ориентированного подхода. Показателями эффективности профессиональной деятельности педагога являются результаты диагностики по овладению детьми программными задачами. Воспитанники педагога являются участниками творческих, интеллектуальных конкурсов различного уровня, за что неоднократно награждались грамотами и дипломами. Баян Хаджимуратовна в коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, активно участвует в общественной жизни детской деревни.

За годы работы награждена: Дипломом Управления образования Павлодарской области за участие в областном конкурсе патриотического воспитания; Почётной грамотой Центра развития молодёжных инициатив за высокие результаты в деле воспитания подрастающего поколения, в честь 25 летия Независимости Республики Казахстан; Благодарственным письмом Министерства образования и науки РК; Дипломом Управления образования Павлодарской области в номинации «Мейірімді жүрек»; Дипломом I степени Международного профессионально-исследовательского конкурса в номинации «Педагогические науки»; Благодарственным письмом Кенжекольской средней общеобразовательной школы за хорошее воспитание детей (воспитанников); Грамотой областного учебно-оздоровительного центра «Жас дәурен»; Дипломом I степени V Всероссийского педагогического форума в секции «Экологическое образование и воспитание»; В 2022 году: благодарственным письмом командования войсковой части 161954 за хорошее воспитание Чупина Алексея Андреевича; Благодарственным письмом ОО «Сообщество молодёжных работников» за развитие навыков подростков и молодёжи для социальных инноваций и предпринимательства; Благодарственным письмом Республиканского учебно-методического центра Министерства образования и науки Республики Казахстан.