Льготы и гарантии медработников Алматы на повестке профсоюзов

Сегодня, в рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев в онлайн режиме встретился с членами первичной профсоюзной организации КГП на ПХВ “Городской перинатальный центр” г. Алматы.


Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра Алматы Зауреш Умирбаева рассказала о деятельности профсоюзных организаций города по предотвращению трудовых конфликтных ситуаций, укреплению единства профсоюзного движения. Отдельно она остановилась на деятельности филиала отраслевого профсоюза «SENIM», на большой работе, проведенной профсоюзом в период пандемии и проводимой в настоящее время.
«Городской Перинатальный центр г. Алматы – крупнейшее родовспомогательное учреждение в городе Алматы и в Республике Казахстан для оказания специализированной и высококвалифицированной помощи беременным женщинам, а также для выхаживания недоношенных детей и новорожденных с патологией. В центре работают 680 человек, все они 100% являются членами профсоюза», – сообщила Зауреш Умирбаева.

В своем выступлении председатель филиала Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» по г. Алматы Алмас Несипкалиев отметил, что в состав Алматинского филиала входят 41 первичная профсоюзная организация, объединяющая около 15 000 человек. «Профсоюзом «SENIM» достигнуто ежегодное поэтапное повышение заработной платы врачам на 30%, с 2019 года средним медицинским работникам на 20%, с 2021 года немедицинским работникам начато поэтапное повышение. В результате активной позиции профсоюза работникам системы здравоохранения сохранены основной трудовой отпуск длительностью 30 дней, начаты выплаты пособия на оздоровление не менее одного должностного оклада. Также при возникновении трудовых конфликтов, филиалом Отраслевого профсоюза широко применяются медиативные процедуры, представление интересов работника и медицинских организаций в судах всех инстанций. В течение 2022 года были восстановлены на работе 2 члена профсоюза, сняты взыскания с 5 членов профсоюза. Все вопросы были решены в досудебном порядке», – рассказал Алмас Несипкалиев.


Председатель первичной профсоюзной организации Тойдык Рахметова в свою очередь ознакомила с деятельностью первичной профсоюзной организации, отметив большую поддержку со стороны филиала Отраслевого профсоюза «SENIM».
Заслушав выступления участников, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил, что акция «Как живешь, первичка?» проводится с целью установления обратной связи с рядовыми членами профсоюза, чтобы быть в курсе всех проблем и, главное, оперативно реагировать и находить пути их разрешения.


Рассказывая о деятельности ФПРК, Нурлан Утешев остановился на итогах прошедшего 10 октября Форума Солидарности. Он подчеркнул, что в своей деятельности ФПРК верна своей миссии – коллективной защите профессиональных и социально-трудовых прав и интересов работников. «Основой деятельности Федерации, её членских организаций для осуществления мер по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, совершенствованию профсоюзной деятельности является принятая на 26 съезде Стратегия деятельности ФПРК «В единстве к справедливости и развитию». Ключевые ориентиры Федерации профсоюзов – формирование справедливой экономики и повышение благосостояния работников и их семей», – отметил заместитель Председателя ФПРК.


Нурлан Утешев призвал коллег продолжить целенаправленную работу по продвижению прав и интересов работников.