В диалоге власти и шахтеров

 Аким Карагандинской области Женис Касымбек провел очередное заседание с участием шахтеров, представителей профсоюзных организаций и руководства компании в рамках согласительной комиссии, созданной для решения проблем шахтерских коллективов «АрселорМиттал Темиртау». На встрече обсудили как исполнение выдвигавшихся требований, так и новые вопросы.

Отмечалось, что позитивная динамика есть, но остаются некоторые вопросы. Как их совместно решать, говорили на заседании. К примеру, несмотря на постоянный набор рабочих на предприятия угольного департамента, не удается ликвидировать дефицит кадров.

Шахтеры также поднимают проблемы по обновлению оборудования, обеспечению средствами малой механизации и др. Кроме того, возникли вопросы, связанные с работой столовых на шахтах и организацией оздоровления работников.

– Согласительная комиссия начала работу в ноябре 2021 года. Был сформирован ряд требований. Большинство из них на сегодня выполнено. Часть находится в стадии исполнения. Это вопросы укомплектования персоналом предприятий угольного департамента, обновления оборудования, обеспечения исправными инструментами малой механизации. Кроме того, жизнь не стоит на месте – в процессе ежедневной работы возникают новые задачи, – говорит председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Евгений Буслаев.

– Такие встречи необходимы, они позволяют обсудить проблемы шахтерских коллективов. Мы находимся в постоянном диалоге с акиматом области и руководством компании.

Акимы Шахтинска, Сарани и Абайского района рассказали, что уже сделано для улучшения жизни в регионах, где живут шахтеры. Это ремонт дорог, благоустройство улиц, модернизация инфраструктуры.

К примеру, в Шахтинске построили физкультурно-оздоровительный комплекс по просьбе горняков. Решается и жилищный вопрос шахтерских семей. По специальной ипотечной программе, инициированной акиматом области, на сегодня приобретено 112 квартир. И, как сообщил Женис Касымбек, встречи по деятельности компании будут продолжены.