Эксперты МОТ и социальные партнеры Казахстана обсудили перспективы ратификации Конвенции МОТ №190

Вопросы укрепления правовых рамок по искоренению насилия в сфере труда в свете ратификации Конвенции МОТ №190 “Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда” обсуждены в ходе встречи социальных партнеров с технической Миссией Международной организации труда  на площадке Министерства труда и социальной защиты населения.

Директор Департамента труда и социального партнерства Данат Набиев, открывая встречу отметил стремление Казахстана к внедрению международных стандартов.

«Казахстан за период членства в Международной организации труда ратифицировал 25 Конвенций МОТ. Вопросы о ратификации Конвенций № 190 и 131 сегодня стоят на повестке дня социальных партнеров и отражены в Генеральном соглашении», – отметил он.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева рассказала о работе, проводимой Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в продвижении вопросов эффективности Конвенции в борьбе с домогательствами и насилием на рабочих местах.

«Мы надеемся, что сегодняшняя встреча внесет вклад в общие дебаты о том, как активизировать импульс к ускоренным действиям по ратификации данной Конвенции», – подчеркнула Гульнара Жумагельдиева.

Старший специалист по деятельности работников Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия отметил важность инициатив социальных партнеров Казахстана по продвижению вопросов ратификации Конвенций МОТ на национальном уровне. Отдельное внимание эксперт обратил на меры, принимаемые Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

«Конвенция МОТ №190 вступила в силу 25 июня 2021 года. В ней дается первое международно признанное определение насилия и домогательств в сфере труда, включая гендерное насилие и домогательства. Конвенция признает право каждого человека на сферу труда, свободную от насилия и домогательств и закладывает общую основу для действий в этом направлении. Документ учитывает эволюционирующий характер сферы труда, элементы, лежащие в основе насилия и домогательства», – сказал международный эксперт.

На основных положениях Конвенции № 190 и Рекомендации № 206 подробно остановилась специалист по трудовым нормам Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Миранда Фэйрман.

«Конвенция и Рекомендация – первые международные нормы о насилии и домогательствах в сфере труда. В них признаётся право каждого человека на сферу труда, свободную от насилия и домогательств, включая гендерное насилие и домогательства. В Конвенции подчёркивается связь между борьбой с дискриминацией и безопасностью и гигиеной труда», – уточнила Миранда Фэйрман.

Эксперт детально раскрыла понятия насилия и домогательства в сфере труда, перечислила факторы и предпосылки возникновения насилия.

«Основополагающими принципами Конвенции являются признание и содействие реализации права каждого человека на сферу труда, свободную от насилия и домогательств, включая гендерное насилие и домогательства. В качестве рекомендации она озвучила необходимость внедрения комплексного и гендерно чувствительного подхода к защите всех лиц в сфере труда, занятых во всех секторах, в формальной и неформальной экономике, в городской и сельской местности»,-  уточнила Миранда Фэйрман.

Исследование по адаптации Конвенции № 190 в национальное законодательство представили консультанты Международной организации труда Никита Лютов и Илона Войтковская.

Эксперты выработали пакет из 35 рекомендаций властям и социальным партнерам, направленных на обеспечение возможности реализации положений Конвенции МОТ №190 и Рекомендации №206.

Последствия насилия, домогательств и факторы риска в своем выступлении озвучил специалист по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда МОТ Антониу Сантуш.

По его словам, последствиями насилия на работе могут стать проблемы физического и психического здоровья, негативное воздействие на благополучие и снижение самооценки работника.

При этом, как подчеркнул эксперт, ряд негативных последствий наступает не только для работника, но и для работодателя. К примеру, насилие на рабочем месте грозит организации невыходом сотрудников на работу, повышением текучести кадров и издержек, связанных с наймом, адаптацией и обучением персонала, снижением эффективности и производительности труда, а также репутационными потерями.

Поводя итоги встречи, национальный координатор МОТ в Казахстане Талгат Умиржанов предложил обобщить видение дальнейших мер всех сторон социального партнерства для определения совместных шагов по имплементации международных норм в национальное законодательство.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК