«Как живешь, первичка?»: Обсуждены социально-трудовые вопросы работников «Астана Тазалык»

Заместитель председателя Федерации профсоюзов РК в рамках акции «Как живешь, первичка?» встретился с трудовым коллективом ТОО «Астана Тазалык».

В заседании также приняли участие председатель Профсоюзного центра г. Астаны Толеген Кунадилов, председатель городского филиала “Астана” Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Тлеулес Мадьярова, генеральный директор ТОО «Астана Тазалык» Руслан Оралов, председатель первичной профсоюзной организации предприятия Бахыт Алимжанова.

Основным направлением деятельности предприятия, созданного в 2008 году, является благоустройство, санитарное содержание, организация уборки и обеспечение чистоты на территории города. Работы ведутся осуществляется механизированной, ручной уборкой улиц. На предприятии работает более 1200 сотрудников, 92% из них являются членами профсоюза.

Генеральный директор предприятия Руслан Оралов ознакомил участников встречи с деятельностью авторемонтной мастерской и диспетчерской на территории производственной базы.

По его словам, в настоящее время в ТОО «Астана Тазалык» работает 473 дворника, в том числе 387 снегоуборщиков в зимний период.

«Рабочие работают 24 часа в сутки в жаркие летние и холодные зимние дни. У нас сезонная работа. Зимой для уборки снега нужна рабочая сила, летом половина работников выходит в неоплачиваемый отпуск», – отметил Руслан Оралов.

Председатель профкома Бахыт Алимжанова сообщила, что на предприятии действует коллективный договор на 2021-2023 годы, который регулирует социально-трудовые отношения между работниками и работодателем. Коллективным договором предусмотрена ежегодная индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.

«С 1 января 2022 года заработная плата всех работников предприятия повышена на 10%, с 1 ноября текущего года заработная плата рабочих, водителей и машинистов повышена на 20 процентов”, – отметила она.

На встрече заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил, что акция «Как живешь, первичка?» проводится в целях установления обратной связи с работниками для выявления проблем трудовых коллективов и поиска путей их решения.

В ходе встречи члены профсоюза затронули ряд актуальных вопросов, волнующих работников предприятия.

«Нас беспокоит жилищный вопрос. Большинство рабочих ездят на работу из населенных пунктов, удаленных от города. Большинство арендуют квартиры. В соответствии с законодательством работники жилищно-коммунального хозяйства не относятся к категории лиц, подлежащих постановке на очередь по жилью. Несмотря на то, что есть доступные программы, мы вообще не можем состоять в очереди», – отметили  работники предприятия.     

Работница Зауреш Серикова отметила, что рабочий процесс дворника связан с воздействием вредных и опасных производственных факторов. Однако, по ее словам, данная профессия не входит в категорию относящихся к вредным условиям труда.

«Рабочий день у нас начинается в 6 часов утра. Работаем на улице, независимо от сезона и погодных условий. На дорогах постоянная опасность, мы вдыхаем выхлопные газы, очищаем мусорные баки, все это наносит вред здоровью», -сказала она.

Сотрудница ТОО Гульнар Нурмышева спросила о снижении пенсионного возраста до 58 лет.

Выслушав мнения участников, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев пригласил профактивистов предприятия к обсуждению озвученных вопросов на площадке Федерации профсоюзов с участием депутатов Парламента РК.