8 ноября – Международный день радиологии

8 ноября 1895 года Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи, что стало поводом к развитию абсолютно нового направления в диагностике, медицине и науке – рентгенологии. Именно в этот день, врачи-рентгенологи отмечают свой профессиональный праздник.

Рентгенолог — важная врачебная профессия, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом специалистов, потому что от достоверной постановки диагноза зависит эффективность любого вида терапии, а значит, здоровье и жизнь пациента. И сегодня в честь профессионального праздника хотелось бы отметить трудовую деятельность врача – рентгенолога нашей области.
Cавенков Константин Сергеевич – врач рентгенолог КГП на ПХВ «Щербактинская районная больница», член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».


Константин Сергеевич в 2009 году окончил Семипалатинскую государственную медицинскую академию, лечебное дело.
Свою трудовую деятельность начал после окончания интернатуры в 2010 году в Щербактинской районной больнице врачом-хирургом. После прохождения переподготовки по специальности «Лучевая диагностика», переведен врачом-рентгенологом больницы, где продолжает трудиться в данной должности по настоящее время.
Константин Сергеевич квалифицированный врач. В совершенстве ориентируется в вопросах нормы и патологии человеческого организма, знает особенности «лучевой симптоматики» и описывает их при обнаружении на снимках, обеспечивает медицинскую профильную помощь. Проводит консультации по лучевой диагностике. По результатам проведенных лучевых исследований, участвует в консилиумах, клинических разборах.
Постоянно повышает свою профессиональную квалификацию, внедряет новые методики лучевых исследований, постоянно анализирует результаты своей профессиональной деятельности.
Основной чертой характера Константина Сергеевича является исполнительность, скромность, доброжелательность, высокая работоспособность, коммуникабельность.
Пользуется большим уважением среди коллег и пациентов, к каждому пациенту находит индивидуальный подход. Активно принимает участие в общественной и спортивной жизни больницы и области.
За всю свою трудовую деятельность Константин Сергеевич отмечен наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области.