Социальное партнерство – гарантия стабильности

Состоялось выездное заседание Исполкома ОО «Отраслевой профсоюз работников сельского хозяйства» по Костанайской области в ТОО «Зуевка» Алтынсаринского района.

В работе Исполкома приняла участие председатель Профсоюзного центра Костанайской области Ирина Аронова.

Директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин на заседании отметил, что на предприятии заключен эффективный коллективный договор.

«Мы предусмотрели в нем ежегодную индексацию заработной платы. В текущем году мы подняли заработную плату своим работникам на 30%. Каждые 3 года проводим аттестацию рабочих мест. Урожайность у нас повысилась до 17,5 центнеров с гектара. В 2021 году, для исполнения наших обязательств перед работниками согласно коллективного договора, мы выделили 12 млн. тенге», – отметил Александр Бородин.
В свою очередь, председатель областного профсоюза работников сельского хозяйства Зауре Жумабекова отметила, что все работники ТОО «Зуевка» являются членами профсоюза.

«Председателем первичной профсоюзной организации Ольгой Викторовной проводится большая работа, это подтверждает действующий коллективный договор, в котором с каждым годом улучшаются льготы, социальный пакет и защита прав работников», – сообщила Зауре Жумабекова.

Профсоюзные лидеры поговорили с работниками МТМ, фитнесс клуба, дома досуга. При посещении средней школы, учителя рассказали о постоянной поддержке от Александра Бородина, который оплачивает питание школьникам из малообеспеченных семей, а в этом году помог с приобретением столового оборудования.

Ирина Аронова отметила, что такие встречи с коллективами имеют особое значение для Профсоюзного центра, они позволяют ознакомиться с реальным положением рядовых членов профсоюза и обсудить их насущные проблемы.