Культура безопасного труда – основа работы профсоюза

В условиях системного изменения и реформирования законодательства в сфере охраны и безопасности труда, первостепенное значение приобретает уровень правовых знаний и квалификации профсоюзного актива и общественных профсоюзных технических инспекторов по охране труда.
Казахстанский Отраслевой профсоюз работников образования и науки провел обучающий онлайн семинар для технических инспекторов сферы образования Карагандинской области на тему: «Внутренний контроль – инструмент к созданию безопасных условий труда».
В работе семинара приняли участие более 50 технических инспекторов общеобразовательных школ, детских садов и областных школ Карагандинской областной организации Казахстанского Отраслевого профсоюза работников образования и науки (председатель – Алмагуль Ракишева).
Модератором семинара выступил Айдарбек Бектабанов – главный специалист- правовой инспектор труда Казахстанского Отраслевого профсоюза работников образования и науки, который открывая семинар отметил важность обучения по такой актуальной теме для профсоюзных активистов.


Гульнара Нарымбаева – лектор-практик, разъяснила основные положения трудового законодательства и нормативно-правовых актов Республики Казахстан, регулирующих систему управления охраной труда в организациях образования, акцентировав внимание слушателей на необходимости выстраивания системы управления охраной труда, поддержания позитивной культуры, организации постоянного общественного контроля за соблюдением норм охраны труда совместно с социальными партнерами, с дальнейшим рассмотрением конкретных примеров из трудовой деятельности.
Очень важно понимать, что без грамотной работы технических инспекторов и Производственных советов невозможно обеспечить здоровые и безопасные условия труда в образовательных организациях. Во многом от их активной работы зависит сохранение жизни, здоровья и трудоспособность работников, их профессиональная работа позволит снизить количество несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Участники обучающего семинара имели возможность напрямую обратиться к экспертам и получить конретные консультации с ответами на заданные вопросы.


В завершение мероприятия слушатели поблагодарили организаторов и высказали предложения о необходимости дальнейшего продолжения таких обучающих тренингов.
Областной профсоюз уверен, что полученные знания помогут профсоюзным активистам региона более профессионально подходить к решению проблем, связанных с обеспечением охраны труда и намерены продолжить профсоюзные действия, направленные на развитие культуры безопасного труда.