14 ноября – День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября медицинская общественность отмечает сразу два профессиональных праздника – День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Обе даты были введены в 1991 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом и болезней эндокринной системы.
Канадский ученый Фредерик Бантинг, который вместе с Чарльзом Бестом и Джоном Маклеодом выделил из поджелудочной железы гормон инсулин в чистом виде, родился 14 ноября 1891 года. Это открытие позволило спасти жизни тем, для кого диагноз сахарный диабет звучал смертельным приговором. После изобретения инсулина мир стал меняться. Поэтому именно день рождения ученого был выбран для проведения мероприятий, посвященных борьбе с диабетом.
Проблемы с эндокринной системой беспокоят ежегодно все большее количество людей. Любой сбой в работе эндокринной системы моментально сказывается на здоровье, самочувствие и даже внешнем виде человека. Эндокринологи занимаются обследованием, выявлением проблем и лечением органов, желез эндокринной системы. И сегодня в честь профессионального праздника, а также объявленного Главой государством 2022 год Годом детей, хотелось бы рассказать о профессиональной деятельности заслуженного детского врача-эндокринолога нашей области.
Саматова Ботакоз Саматовна – врач-эндокринолог детский КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница», главный внештатный детский эндокринолог Управления здравоохранения Павлодарской области, член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».


Ботагоз Саматовна окончила в 1986 году Семипалатинский государственный медицинский институт, педиатрический факультет. Свою трудовую деятельность начала после окончания интернатуры в 1987 году в детской поликлинике № 1 г.Павлодара в качестве участкового педиатра, затем была переведена врачом- эндокринологом, где проработала до 2004 года. С 2004 года и по настоящее время работает врачом-эндокринологом соматического отделения КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница».
Ботагоз Саматовна грамотный и высококвалифицированный специалист. Внесла большой личный вклад в развитие детской эндокринологии области. При активном участии Ботагоз Саматовны в Павлодарской области внедрены системы непрерывной подкожной инфузии инсулина (инсулиновая помпа). Несмотря на большую нагрузку и загруженность, Ботагоз Саматовна успевает проводить обучение детей в школе «Диабет» при Областной детской больнице.
Большое внимание она уделяет и подготовке медицинских кадров, обучает молодых врачей, пришедших на работу в Областную детскую больницу, а также резидентов, проходящих обучение на клинической базе больницы.
Грамотная, начитанная, опытная, твердо стоит на передовых рубежах медицины, внедряет новые методы лечения, чувствует личную ответственность за каждого маленького пациента. Доброжелательная и чуткая к пациентам, требовательная к сотрудникам для выполнения поставленной цели.


За всю свою трудовую деятельность Ботагоз Саматовна отмечена наградами от администрации больницы, Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», Управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области, Министерства Здравоохранения Республики Казахстан.
В 2017 году в честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан награждена нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» Министерства Здравоохранения Республики Казахстан.
В 2022 году награждена Дипломом Первой степени и Благодарственным письмом за победу в Республиканском конкурсе «100 Лучших специалистов РК – 2022» в сфере «Государственная служба».