В русле эффективного социального партнёрства

23 ноября 2022 года в Федерации профсоюзов РК состоялась пресс-конференция по вопросам действий профсоюзного движения в электоральный период.

Спикер пресс-конференции – заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев озвучил позицию профсоюзного сообщества об итогах прошедших выборов.

Нурлан Утешев рассказал о том, что Федерацией профсоюзов 10 октября было принято решение поддержать выдвижение на президентские выборы кандидатуры Касым-Жомарта Токаева.

«Это было единогласное решение всех членских организаций Федерации профсоюзов, принятое на Форуме Солидарности, в котором приняли участие профлидеры первичных профсоюзных организаций, региональных профцентров и отраслевых профсоюзов страны. Отмечая, что сделанные под руководством Президента шаги свидетельствуют о его твердом стремлении к повышению уровня жизни народа, участники республиканского профсоюзного Форума приняли общую Резолюцию, в которой солидарно выразили свою твердую позицию по поддержке на предстоящих выборах кандидатуры действующего Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева», – сообщил Нурлан Утешев.

По его словам, далее Исполком Федерации одобрил предложение Народной коалиции о вступлении Федерации профсоюзов в ее состав.

На основании решения Исполкома, все членские организации ФПРК включились в работу по поддержке выдвижения в предвыборной кампании Касым-Жомарта Токаева.

Всего силами Федерации профсоюзов было проведено 335 мероприятий различного формата с широким охватом аудитории.

Говоря о выборе в поддержку действующего Президента, заместитель Председателя Федерации профсоюзов, отметил прежде всего важность повышения благосостояния казахстанцев.

«Почему мы сделали такой выбор? Для нас очень важно, чтобы власть в лице Президента и Правительства слышала голос профсоюзов, а те проблемы, которые мы поднимаем, в качестве сигнала доходят до власти. В каждом своём выступлении Президент говорит о справедливости. Сейчас спрос на социальную справедливость очень высок. Говоря о проблемах, мы всегда предлагаем пути их решения. И многие из них находят поддержку со стороны главы государства. Для нас это очень показательно и важно, чтобы диалог власти и профсоюзов развивался в продуктивном русле»,- добавил Нурлан Утешев.

В целом говоря о прошедших выборах, Нурлан Утешев считает, что они прошли максимально открыто, законно и справедливо.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК