В Баку представлена страновая презентация о взаимодействии профсоюзов Казахстана с ООН

В столице Азербайджана городе Баку продолжает свою работу субрегиональная Академия труда в области устойчивого развития «Политика и действия профсоюзов в области устойчивого развития». В обучающих семинарах и тренингах принимают участие представители национальных профцентров Казахстана, Азербайджана, Молдовы и Узбекистана.

В среду, 23 ноября, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Гульнара Жумагельдиева представила участникам образовательной программы страновую презентацию «Взаимодействие профсоюзного движения с Организацией Объединенных Наций по вопросам ЦУР».

«Казахстан, как страна, взявшая на себя обязательства по выполнению Целей Устойчивого Развития, активно работает по всем направлениям, вносит свой вклад в успешное достижение глобальных целей. Создано пять рабочих групп по направлениям: «люди», «планета», «процветание», «мир», «партнёрство». В июле текущего года в рамках Политического форума высокого уровня ООН Казахстаном представлен второй Добровольный национальный обзор по реализации Целей Устойчивого Развития», – отметила Гульнара Жумагельдиева.

Заместитель Председателя ФПРК подробно остановилась на деятельности Федерации профсоюзов и ее членских организаций по реализации Целей Устойчивого Развития в Казахстане.

Свои страновые презентации провели также делегации Азербайджана, Молдовы и Узбекистана.

Главный специалист Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия поделился с участниками международного тренинга основными аспектами в обеспечение трудовых прав в целях справедливой экономики и общества.  Международный эксперт Эвелин Тот выступила с докладом «Будущее профсоюзов и действия молодежи в поддержку ЦУР».

По итогам второго дня обучения делегации поделились своими мнениями и опытом в третьей интерактивной сессии «ЦУР 5 и 10 – обеспечение равенства».

Напомним, в составе участников Академии представители Федерации профсоюзов  Республики Казахстан: заместитель Председателя ФПРК Жумагельдиева Г.А., руководитель Департамента ФПРК Кенжебулат С.К., председатели отраслевых профсоюзов Есенгазин К.Ш., Абишев А.Г., заместитель председателя отраслевого профсоюза Мураталиева Г.А., представитель ТОП Павлодарской области Иванова М.А..

Обучение представителей национальных профцентров организовано Международным учебным центром МОТ.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК