Академия труда в Баку – солидарность и диалог во имя мира и справедливости

В четверг, 24 ноября, в столице Азербайджана городе Баку завершились тренинги субрегиональной Академии труда в области устойчивого развития «Политика и действия профсоюзов в области устойчивого развития».

Участники международного тренинга, представители национальных профсоюзных центров Казахстана, Азербайджана, Молдовы и Узбекистана, следуя программе трехдневного семинара, в завершающий день обсудили роль профсоюза в обеспечении справедливого перехода к экологически устойчивой экономике и обществу для всех, принимаемых действиях в связи с изменением климата по ЦУР 13 «Борьба с изменением климата».

«Цель 13 заключается в решении одной из самых серьезных проблем современности, которая создаёт большую угрозу процессу развития и самому существованию человечества – проблеме изменения климата»,- отметили спикеры делегации ФПРК в своих выступлениях о проявлении изменения климата в Казахстане, влиянии изменений на жизнедеятельность населения и на сектора экономики.

Проведение презентации и работа в группах под руководством международного эксперта Эвелин Тот, позволили изучить принимаемые меры по переходу к экологически устойчивой экономике в государствах-участниках тренинга.

Также представители национальных профцентров обменялись мнениями в рамках сессии «Солидарность и диалог во имя мира и социальной справедливости». Участники пришли к единому мнению, что мир связан с устойчивостью и благополучием и профсоюзы играют в этом большую роль.

«Актуальность поставленной для обучения темы, ознакомление с результатами новых исследований по предлагаемым организаторами тренинга направлениям, рассмотрение международного опыта работы профсоюзов Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, страновая презентация о взаимодействии профсоюзного движения с ООН по вопросам ЦУР – стали отличительными особенностями обучающего тренинга в Баку»,- отметила заместитель Председателя ФПРК  Гульнара Жумагельдиева,  поблагодарив Международную организацию труда за организацию семинара.

Напомним, обучение представителей национальных профцентров организовано Международным учебным центром МОТ.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК