Сатыбалды Даулеталин: «Запрос Человека труда на справедливость нужно поддержать реальными делами»

Сегодня в Федерации профсоюзов РК под руководством Председателя Сатыбалды Даулеталина состоялось расширенное совещание с участием руководителей отраслевых и территориальных профсоюзных объединений.

 Приветствуя коллег, Сатыбалды Даулеталин отметил два важных события, произошедших во второй половине ноября и поздравил коллег с общей победой на президентских выборах, отметив значимый вклад всех членских организаций в проведение предвыборной кампании Касым-Жомарта Токаева.

Как сообщил заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев, докладывая о результатах работы в электоральный период, членскими организациями ФПРК проведено 335 встреч с трудовым коллективами с общим охватом более 20 тыс. человек. Кроме того, по его словам, проведена масштабная работа в информационном поле – в социальных сетях выпущено 535 материалов с охватом в более 70 тыс. пользователей.

Вторым важным событием стало восстановление членства Федерации профсоюзов РК в Международной конфедерации профсоюзов. Это решение было принято 17 ноября на V Всемирном Конгрессе Международной конфедерации профсоюзов в Австралии.

Председатель ФПРК подчеркнул, что восстановлению членства в крупнейшей международной организации предшествовала кропотливая и последовательная работа Федерации профсоюзов и ее членских организаций.

Подробно о взаимодействии с международными партнерами рассказала заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева.

Резюмируя выступления коллег, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин поблагодарил руководителей всех членских организаций за единство в действиях.

«Сегодня единство и солидарность в наших рядах – состоявшийся факт. Мы смогли выстроить внутрисоюзную демократию, власть признала независимость профсоюзного сообщества, профсоюзы продолжают планомерную работу по совершенствованию профсоюзного и трудового законодательства. Это позволило нам вернуть доверие международного и профсоюзного движения. Победа нашего кандидата на выборах Президента Республики Казахстан свидетельствует о запросе общества на социальную справедливость. Нам сообща с коллегами из Народной коалиции предстоит реализовать все приоритеты предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева, направленные на создание достойных условий и оплаты труда казахстанцев. Запрос Человека труда на социальную справедливость нужно поддержать реальными делами», –  подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

В свою очередь профлидеры отраслевых и региональных профсоюзных объединений выразили благодарность руководству Федерации профсоюзов за вклад в решении вопроса о восстановлении членства ФПРК в МКП и отметили, что совместными усилиями готовы и дальше продвигать профсоюзные инициативы по улучшению благосостояния трудового народа и построению Справедливого Казахстана.

«Энергетики возлагают большие надежды на Президента Касым-Жомарта Токаева, который впервые за много лет обозначил проблемы энергетической отрасли», – отметил председатель Отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас.

«В последние несколько лет государство обратило внимание на проблемы образовательной сферы. Благодаря совместным действиям профсоюзов и социальных партнеров поэтапно повышается заработная плата учителей, принят закон «О статусе педагога», повышение размера минимальной заработной платы благоприятно скажется на благосостоянии техперсонала в образовательной отрасли», – сказала председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева.

«Президент нас услышал. Второй год повышается размер минимальной заработной платы. Но на этом останавливаться нельзя. Профсоюзы должны постоянно держать на контроле социальное самочувствие работников»,- поделился мнением председатель Отраслевого профсоюза работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности Керим Примкулулы.

«На местах территориальные и отраслевые объединения профсоюзов должны усилить совместную работу по решению проблем работников предприятий с социальными партнерами», – в свою очередь отметила председатель Профцентра Костанайской области Ирина Аронова.

«Время перемен открывает новые возможности для продвижения интересов Человека труда. Для этого у нас есть главный инструмент – наше единство», – сказала председатель Казахстанского нефтегазового отраслевого профсоюза Елена Мустафина.

«Восстановление членства в МКП позволяет казахстанским профсоюзам активизировать работу по внедрению международных стандартов в социально-трудовых отношениях», – поделилась мнением председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова.

«Я предлагаю поработать над тем, чтобы вернуть профсоюзам законодательную инициативу и дальше развивать строить взаимоотношения с социальными партнерами на равных», – высказался председатель Отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса Султан Калиев.

«Одна избирательная кампания в нашей стране завершилась, в ближайшее время предстоят выборы в законодательные органы. Профсоюзы должны выдвигать своих кандидатов, чтобы обеспечить возможность продвижения профсоюзных инициатив на законодательном уровне», – отметил первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев.

Резюмируя обсуждение, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что в ближайший период Федерации профсоюзов и членским организациям предстоит выработать план конкретных действий, в том числе по изменениям в трудовое, профсоюзное законодательство, и разработать новые положения в Генеральное соглашение на 2023-2025 годы, а также занять активную позицию в предстоящий электоральные период.

«Важно выработать единую тактику работы и на предстоящих парламентских выборах. Настало время нам проводить акции солидарности и заявлять о своей реальной силе, которая может эффективно продвигать интересы людей труда. В этот ответственный период останавливаться на достигнутом мы не намерены. Справедливый Казахстан – для нас не просто слова, а призыв к решительным действиям во благо каждого работающего казахстанца. Человек труда – основа нашего государства. Это должны осознавать и наши социальные партнеры», – подытожил Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК