ЧС в Экибастузе: профсоюзная сплоченность для скорейшего устранения аварии

С момента аварии в г.Экибастуз действует оперативный штаб, под руководством акима Павлодарской области А.Скакова проводятся аварийно- восстановительные работы.
С целью поддержки работников членов профсоюза в город Экибастуз 28 ноября выехала группа оперативной профсоюзной поддержки.

Авария на тепловых сетях устраняется работниками предприятий города Экибастуза: ремонтниками, сварщиками, сантехниками, тепловиками.

Производственной задачей стало не только установление причины аварии и ее устранение, но и поддержание в рабочем состоянии тепловых сетей внутри объектов жилых домов, объектов соцкультбыта, юридических лиц. Для обеспечения водоснабжением населения организован подвоз воды работниками ГКП Гораодоканал к жилым домам.

Бригады ремонтников, в том числе ТОО « ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» работают в круглосуточном режиме при морозе -31 градус в условиях паровых выбросов. Встреча с ремонтными бригадами показала их боевой настрой, мужество и полную решимость закончить ремонтные работы для скорейшего восстановления нормального теплоснабжения.

После закрытия детских садов и школ руководство отдельных промышленных предприятий рассматрели вопрос о предоставлении краткосрочных оплачиваемых отпусков одиноким и многодетным родителям. Все жители Экибастуза поддерживают друг друга в сложной ситуации, сплотившись в едином желании справиться с последствиями аварии.

Профсоюзы вместе с работодателями оказывают поддержку ремонтным бригадам , организовали горячее питание, утепленный транспорт для обогрева. Одинокие ветераны труда взяты под постоянный контроль. Им на дом доставляются обогреватели. Все поступающие в профкомы предприятий заявления о помощи рассматриваются экстренно и результативно.
На встрече председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д. Н. , председателя Локального профсоюза работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Толеубаевым Б.К. с председателем профкома ТОО « Экибастузтеплоэнерго» Мусиновой М. ею отмечено о приложении всех сил для восстановления нормальной жизнедеятельности работников, несгибаемой воле экибастузцев, единстве и сплоченности в сложный период чрезвычайного положения техногенного характера.


Проявили солидарность, поддержали многодетные семьи педагогов и ветеранов педагогического труда из числа членов профсоюза Отраслевой профсоюз работников образования и науки . Председатель ОО « Павлодарская областная профсоюзная организация работников образования и науки» Науразбаева Г.А. с профсоюзным активом, выехав в город Экибастуз, доставили им для обогрева 65 обогревателей и 5 тепловых пушек.

Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области находится на связи со всеми профкомами предприятий и организаций г.Экибастуза, в интересах работников готовы оказать любое содействие в режиме 24/7 в том числе по телефону горячей линии 87477025840.


Благодарим работников за мужество, терпение, героический труд во благо скорейшего устранения чрезвычайной ситуации техногенного характера.