Сохранить стабильность в трудовых коллективах

«Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» – именно так обозначил президент РК Касым-Жомарт Токаев свое послание народу Казахстана.

В рамках этого направления в Мангистау прошел двухдневный семинар-тренинг для работников нефтегазовой сферы на тему: «Модернизация профсоюзной деятельности и совершенствование социально-трудовых отношений».

В ходе обучения обсуждались вопросы профилактики и предупреждения возникновения трудовых споров и конфликтов, их разрешение, навыки ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах, сохранения стабильности в трудовых коллективах, повышения социальной и трудовой активности работников и другие темы.

Лектором семинара выступил директор Департамента организационной и правовой работы Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса, Абдусаттаров Даулет Турмаханович. Он представил подробную информацию по социальному партнерству и коллективным переговорам в рамках трудового законодательства Республики Казахстан.

«Цель семинар-тренинга заключается в получении участниками четкого и последовательного алгоритма разрешения коллективных трудовых споров, основанного на рекомендациях международных стандартов прав человека в области социальных и трудовых отношений. Причины возникновения коллективных трудовых споров, в основном, связаны с нарушением условий коллективного трудового договора с работодателем или с разногласиями, которые возникли между трудовым коллективом и работодателем по различным аспектам их взаимоотношений. Если стороны коллективного трудового спора не смогли достигнуть компромисса самостоятельно или при помощи посредника на судебном этапе, миссию разрешения конфликта и обеспечения условий для восстановления социального мира в трудовых отношениях берет на себя государство через инструментарий отправления правосудия» – отметил Даулет Абдусаттаров.

Координатор проекта – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова подчеркнула, что тема образовательного семинар-тренинга выбрана не случайно, она направлена на поддержку профсоюзов в разрешении конфликтов и трудовых споров.

«Сегодня у нас одна из главных тем – это усиление роли и функций профсоюзов в улучшении условий безопасности и охраны труда. В экономически развитых странах понимают, что создание благоприятных и безопасных условий труда приводит не только к сокращению производственного травматизма и болезней, но и к повышению производительности и объемов производства. Еще одним важнейшим мероприятием по улучшению условий охраны труда на предприятиях является социальное партнерство.

Основой системы защиты интересов участников трудовых отношений является трехстороннее социальное партнерство, организация диалога между профсоюзами, работодателями с участием Правительства и акиматами областей. Социальное партнерство — это, прежде всего, стабильность и развитие всего предприятия.

Это благополучие наших граждан, потому что там, где есть руководители, которые с пониманием и уважением относятся к своим работникам, там и условия охраны труда соблюдены, и социальный пакет солидный, и развитию человеческого потенциала, росту профессионализма уделяется достаточное внимание» – отметила Ляззат Есжанова.

В завершение участники семинар-тренинга получили сертификаты о прохождение обучения. Также, они отметили, что на встрече им удалось расширить свои знания в области коллективных трудовых споров, механизмов и процедур их разрешения, а также проанализировать правовую технологию разрешения коллективного трудового спора и усовершенствовать навыки работы с законодательными актами Республики Казахстан.