Социальные партнеры ВКО принимают меры по восстановлению прав работников

2 декабря 2022 года состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству под председательством Касымжанова Темирбека Жумакуловича – председателя ТОП «Профсоюзный центр ВКО».


Были рассмотрены принимаемые меры по погашению задолженности по заработной плате, по возмещению вреда, пенсионным и социальным взносам, по снижению количества участников ОПВ и СО.

Из доклада руководителя областной инспекции труда Кизатова Б. и руководителя областного филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по ВКО Кыстаубаева Н.Т. следует, что в некоторых предприятиях и организациях области имеются задолженности по заработной плате, пенсионным и социальным взносам, а также по возмещению вреда, причиненного работникам ТОО «Сайкан», ТОО «Усть-Каменогорский завод металлоконструкции – Имсталькон», ТОО «Зарад», ТОО «CKKaz-Alem», а также медицинских коммунальных предприятий Катон-Карагайского района Управления здравоохранения ВКО.


Заслушав руководителей данных предприятий, трехсторонняя комиссия приняла решение о неотложных мерах по погашению задолженности, руководителям государственных органов дано соответствующее протокольное поручение по устранению нарушений законных прав и интересов работников.