Соцпартнеры Костанайской области определили новые задачи

Социальное партнерство в

5 декабря т.г. состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
На заседании были рассмотрены вопросы деятельности профсоюзных организаций в городе Костанай, итоги работы за 11 месяцев 2022 года по реализации Национального проекта по развитию предпринимательства, а также о задолженности по заработной плате.


На сегодняшний день в городе Костанай действуют 10 территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов, в составе которых 194 первичных профсоюзных организаций с общей численностью более 16 тысяч человек. Уровень охвата коллективными договорами на предприятиях, где присутствуют профсоюзы составляет 100%. С начала года созданы 15 новых первичных организаций профсоюзов.

Городские профсоюзы провели 36 семинаров, обучение прошло более одной тысячи человек. Общественной приемной профсоюзного центра рассмотрено 146 обращений граждан. Были положительно разрешены 85% вопросов от всех поступивших обращений. Восстановлены на работу 4 человека.


Членами комиссии отмечено, что необходимо в рамках социального партнерства активизировать работу по созданию первичных профсоюзных организаций в трудовых коллективах города, в том числе в сфере среднего и крупного бизнеса.
По состоянию на 1 декабря в г. Костанае на 1 предприятии (ТОО «ТСК «Титан») имеется задолженность по заработной плате перед 48 работниками в размере 2,7 млн. тенге.
По итогам заседания утвержден план работы городской трехсторонней комиссии на 2023 год.