В столице наградили победителей премии Президента «Алтын сапа» и «Парыз-2022»  

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов

премий Президента РК «Алтын сапа» и «Парыз».

Также во время церемонии награждены победители конкурсов «Лучший товар Казахстана», «Qazaqstan Project Management Awards -2022», конкурса СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

Среди лауреатов премии «Парыз-2022» в категории малого и среднего предпринимательства, которым вручил награды Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин:

в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» как субъект малого и среднего предпринимательства награжден глава Крестьянского хозяйства «Виситаев» из Восточно-Казахстанской области Тимур Виситаев;

в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» победу одержало Управление производственно-технологической комплектации г. Алматы во главе с президентом Дмитрием Ким;

в номинации «Лучший коллективный договор» подбелителем признано ТОО «СК Достық К»  Жамбылской области, которое возглавляет генеральный директор  Ергазы Кусаинов.

в номинации «Вклад в экологию» награжден и.о. директора ТОО «Фирма Рапид» Александр Валуйский из Карагандинской области.

В завершение торжественной церемонии лауреатам президентской премии «Алтын сапа» за лучший индустриальный проект и лучший инновационный проект, а также Гран-при «Парыз» и специальную премию по итогам рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса награды вручил Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Гран-при среди субъектов крупного предпринимательства получила компания из Атырауской области «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.». Лучшим из субъектов малого и среднего предпринимательства стало ТОО «Шуйское-ХХI» из Акмолинской области.

Специальную премию «Лучший социальный проект года» получили субъект крупного предпринимательства ТОО «Тенгизшевройл» из Атырауской области и представитель категории субъектов малого и среднего предпринимательства КТ «Мамбетов и компания» из Северо-Казахстанской области.

Обращаясь к бизнес-сообществу страны, Президент Касым-Жомарт Токаев выразил свою точку зрения по вопросу защиты предпринимателей от безосновательных проверок и уголовного преследования.

«В этом году свыше 6 тысяч предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на общую сумму около 700 млн тенге. Отменено 1200 незаконно наложенных запретительно-ограничительных мер. Важно, что за неправомерные действия в отношении предпринимателя наказано более 1000 должностных лиц. Каждое шестое дело, а это 59 дел из 312, прекращено за отсутствием уголовного правонарушения», – сообщил Глава государства.

Президент также сообщил, что уже подписал Указ о продлении до 1 января 2024 года моратория на проверки малого и среднего бизнеса. При этом он призвал бизнес работать добросовестно и неукоснительно соблюдать законодательство.

«Это крайне важно. Рыночная конкуренция, защита прав потребителей, налоговая честность должны стать неотъемлемым условием ведения бизнеса в нашей стране», – заключил Президент.

Всего на торжественную церемонию прибыли более 500 человек, в числе которых Администрация Президента РК, члены Правительства, руководители государственных органов, Федерации профсоюзов Республики Казахстан, депутаты Парламента, представители бизнеса и лауреаты всех премий, победители прошлых лет.