Продуктивный диалог

В Министерстве культуры и спорта РК состоялось заседание Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в сферах культуры, архива, спорта и туризма.

В нем приняли участие председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова, юрист отрасли Малина Башарова и председатели филиалов Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской областей в качестве членов.

Под руководством председателя Отраслевой комиссии – руководителя аппарата МКС РК Ж. Ахметова председатели комитетов культуры, спорта и физической культуры, индустрии туризма, по делам архивов и управления документацией отчитались о ходе выполнения по реализации обязательств, предусмотренных Отраслевым соглашением о социальном партнерстве на 2021-2023 годы, в том числе по официальным запросам, поступившим в течение года от Отраслевого профсоюза.

По пунктам были разобраны все предложения и замечания, в том числе в части внесения изменений и дополнений в действующее Отраслевое соглашение.

Главный вопрос, всегда находящийся на контроле Отраслевого профсоюза – увеличение заработной платы. В рамках поручений Главы Государства заработная плата работников республиканских организаций культуры и архивов повышена на 50%, а региональных на 35% от должностного оклада. С 2022 года предусмотрено ежегодное повышение заработной платы работникам организаций культуры и архивного дела для всех категорий (A, B, C, D) в среднем на 20% до 2025 года.

Вопрос о пересмотре и полном устранении базового должностного оклада и замене его на показатель минимальной заработной платы должен рассматриваться на уровне Правительства Республики Казахстан наряду с ратификацией Конвенции Международной организации труда №131. В данном направлении активно работает Федерация профсоюзов РК и все её членские организации, включая Отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации.

На 75% увеличена заработная плата работников организаций культуры, имеющих статус «Национальный». При этом учреждениям культуры, имеющим статус «Академический» возврата повышающего коэффициента 1,73 не предусмотрено. Увеличение заработной платы возможно только при получении следующего высокого статуса – «Национальный».

Возвращение звания «Народный артист РК», о котором на протяжении нескольких лет просил Отраслевой профсоюз на основе обращений работников культуры, также решен положительно.

Также увеличена государственная стипендия в области культуры до размера 55-кратного месячного расчетного показателя.

Введены доплаты в размере 100% от базового должностного оклада учителям физической культуры за ведение внеурочных спортивных занятий (в республике 25 994 учителей физической культуры). Планируются доплаты за руководство, в том числе и молодым специалистам. Причем начинающим специалистам планируется установить заработную плату не ниже 200 тыс. тг. Данные доплаты предусмотрены только для региональных учреждений физической культуры и спорта.

Заработная плата для тренеров-преподавателей будет увеличена в 1,75 раз. При этом внесено предложение Отраслевого профсоюза снизить нагрузку на тренеров-преподавателей с 24 до 18 часов, а время занятий до 40 минут.

В качестве мер социальной поддержки в сфере спорта и физической культуры также в 4 раза увеличены выплаты пожизненного материального обеспечения спортсменам, завоевавшим звание чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и (или) Чемпионов мира по олимпийским видам спорта, являющимся гражданами РК и их тренерам, имеющим трудовой стаж не менее 20 лет, за высокие спортивные результаты – с 24 МРП до 100 МРП. На реализацию данного проекта выделено на 2022-2024 гг. 1 295 610 тыс. тг., из них на 2022 год – 428 259 тыс. тг.

Увеличено количество штатной численности спортсменов, получающих заработную плату в качестве спортсмена-инструктора, с 1000 до 3000 единиц.

В рамках Комплексного плана по повышению доходов населения заработная плата спортивных судей увеличилась на 20%. Этот рост является поэтапным, ожидается, что он достигнет 100% к 2024 году.

В 2 раза увеличена заработная плата работникам Антидопинговой лаборатории, Национального антидопингового центра, Республиканского учебно-методического центра по спорту, а также тренерам Дирекции развития спорта.

Также будут внесены изменения в Приказ №1053 Министерства здравоохранения РК по увеличению продолжительности отпуска медицинских работников спортивных учреждений. Для увеличения заработной платы мед. работников спортучреждений все РГКП планируется преобразовать в ПХВ, где из полученной прибыли работодатели будут иметь возможность повысить зарплату.

Для работников театров, цирка и других учреждений культуры, чья трудовая деятельность связана с вредными и (или) опасными условиями труда хорошая новость заключается в том, что их специальности также будут внесены в Список производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления согласно Приказа №1053 Министерства здравоохранения РК.

В отношении пересмотра квалификационных характеристик для артистов цирка в части образования по предложению Отраслевого профсоюза министерством разработаны Типовые квалификационные характеристики в новой редакции, где расширены требования: для специалиста высшего уровня квалификации, высшей, I, II категорий и без категории – требуется высшее (или послевузовское) образование по направлениям: «педагогические науки» (музыкальное образование) или «искусство» и «гуманитарные науки» (искусство). Действующая же норма, требует наличие высшего гуманитарного образования в области «искусство» и (или) «гуманитарные науки», что затрудняет получение категории и ее повышение, в связи с отсутствием возможности получения высшего циркового образования в Казахстане. Для работников цирка также утверждена особая номинация «Дарын».

По снижению пенсионного возраста для артистов цирка и музыкантов-духовиков театров и филармоний министерством также ведется работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в «Закон о культуре».

«Закон о библиотечном деле», который был отдельно разработан Казахстанским библиотечным союзом, передан на рассмотрение в Мажилис Парламента РК.

Для работников архивного дела разработан профстандарт, с подробностями которого можно ознакомиться на сайте МКС РК. А также учрежден отдельный знак «Архив саласыңын үздігі». Будут внесены изменения в Постановление №1193 в части доплат на 25% за вредные и тяжелые условия труда, о чем Отраслевой профсоюз ставил вопрос почти 10 лет. Также МКС будет проведена работа по внесению изменений и дополнений в ст.139 пункт 9, куда войдут и работники архивов, осуществляющих трудовую деятельность в сельской местности, за что предусмотрена доплата 25% из местного бюджета.

В части аттестации, где Отраслевой профсоюз внес предложение об освобождении от аттестации работников, имеющих непрерывный стаж 20 и более лет, министерство считает необходимым совместно отработать этот вопрос по всем пунктам и закрепить в Отраслевом соглашении. Однако все члены Отраслевой комиссии согласились с тем, что теоретическую часть аттестационных вопросов на знание законов, необходимо заменить на практическую аттестацию профпригодности, при которой работники сферы культуры (артисты балета, театра, цирка, филармоний) демонстрируют свое профессиональное мастерство.

По вопросу статьи 25 «Закона о профсоюзах» – О гарантии деятельности профсоюзов и, в частности пункта 3, где «в случаях, предусмотренных соглашениями или коллективным договором, работодатель отчисляет деньги профсоюзу на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы» стороны пришли к выводу, что данная статья в сфере культуры и спорта на практике не работает. Члены Отраслевой комиссии со стороны МКС внесут предложение в Правительство РК о выделении средств для реализации данного пункта.

Также члены комиссии от Отраслевого профсоюза отметили необходимость увеличения количества выделяемых наград от министерства для членов профсоюза, работников отрасли к профессиональным и государственным праздникам.

В завершение заседания все стороны выразили полное удовлетворение от качества конструктивного диалога, отметив важность такого взаимодействия, при котором эффективность решения поставленных вопросов вырастает в разы. Для укрепления института социального партнерства и роли Отраслевой комиссии принято решение о проведении заседаний раз в квартал.

 

Отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации