Роль женщины в современном обществе

В рамках глобальной кампании «16 дней борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин» прошел семинар-тренинг с председателями локальных профсоюзных организаций районных филиалов ОО «Мангистауская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки».

Спикерами семинар – тренинга выступили директор Мангистауского филиала Казахстанского Международного бюро прав человека и законности, председатель ОО «Мейрім» Муха Александр Викторович, а также психолог ОО «Мейрім» Проняева Юлия Алиевна.

Участникам встречи была представлена презентация о формах дискриминации в отношении женщин: социальная, бытовая форма, в сфере трудовых отношений. Александр Муха отметил важность женщин в обществе, то, каких успехов смогли достичь женщины в бизнесе, политике, общественной деятельности, при этом оставаясь хранительницами домашнего очага, воспитывая детей.

«Женщина в современном обществе – явление уникальное. Сейчас никого не удивляет их присутствие в бизнесе и политике, влияние на мировые процессы, развитие науки и техники. Попытаемся понять причины этой уникальности, а также возможные последствия решения раз и навсегда стать самостоятельной и независимой личностью. Образование, участие в выборах, равные условия труда – эти понятия очень долгое время даже не пытались сочетать вместе со словами «для женщин». Время идет, жизнь меняется, и взгляд на роль женщины в мире также стал другим. Несмотря на все свои достижения и успехи, женщины испытывают и немало трудностей. Никуда не делась дискриминация по половому признаку. Некоторые работодатели по-прежнему живут стереотипами и с трудом берут на работу матерей, имеющих маленьких детей. Не одобряют и частые больничные листы, порой оплачивая совершенно равнозначный труд мужчине и женщине неравными суммами» – отметил Александр Муха.

Психолог ОО «Мейрім» – Проняева Юлия Алиевна, в свою очередь особо остановилась на психологическом насилии, когда целенаправленно манипулируют женщиной, игнорируют ее, нарушают личные границы, ценности, достоинства и права.

Существует 10 признаков психологического насилия: снижение самооценки, контроль, газлайтинг, игнорирование, угрозы, шантаж, обесценивание, чувство вины, чувство стыда, чувство страха.

«Взаимодействие, при котором приуменьшается значимость другого человека, называется – обесцениванием. Оно может касаться любой сферы вашей жизни, а также качеств личности. Крайне важным шагом для женщины в ситуации морального насилия будет выстраивание личностных границ. Личные границы — это невидимая черта, которая отделяет Ваши ощущения, чувства, убеждения, ценности от других. Находясь в отношениях, которым присуще психологическое насилие, женщина может испытывать токсическое чувство вины перед мужчиной. А именно, в тех случаях, когда ее поведение отличается от желаемого или ожидаемого партнером» – отметила Юлия Проняева.

Участники встречи высоко оценили работу спикеров и предоставленную информацию, отметив, что данные темы очень актуальны в наше время и женщин необходимо как можно больше просвещать, тем самым, возможно, удастся предотвратить разного рода насилие над женщинами.