Председатель ФПРК: «В условиях мировой турбулентности профсоюзы должны расширить функции, разрабатывая законы в пользу Человека труда»

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин находится с рабочим визитом в Тбилиси (Грузия), где принимает участие в Международной конференции “Профсоюзы содействуют миру и устойчивому развитию, продвигая демократию и достойный труд”.

В ходе двухдневной Конференции, приуроченной к 30-летнему юбилею Конфедерации профсоюзов Грузии, профсоюзные лидеры стран Европы и Центральной Азии, международные эксперты, а также члены правительства и представители негосударственного сектора Грузии рассматривают актуальные проблемы трудящихся всего мира и обсуждают пути их решения.

Открывая юбилейный форум, Президент Конфедерации профсоюзов Грузии (GTUC) Ираклий Петриашвили поблагодарил присутствующих за плодотворное сотрудничество.

Он акцентировал внимание на насущных проблемах, с которыми сталкиваются рабочие, и призвал участников к развитию диалога по продвижению интересов и повышению благосостояния трудящихся.

С поздравительной речью на конференции выступил Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, который выразил признательность лидеру объединения профсоюзов Грузии за развитие дружеских отношений между профсоюзами обеих стран, а также за его особый вклад в развитие мирового профсоюзного движения.

«Сегодня профсоюзы Грузии, объединяющие около 200 тысяч членов, по праву являются одним из ведущих институтов гражданского общества, деятельность которого служит экономическому и социальному прогрессу независимой Грузии. Отмечая тридцатилетие, ваша организация уверенно смотрит вперёд, убедительно доказывая, что у вас есть славное прошлое и перспективное будущее. Высокий профессионализм служения Человеку труда, преданность профсоюзным идеалам стали основным принципом успешной деятельности профсоюзов Грузии. За эти годы Конфедерация профсоюзов Грузии получила широкое и заслуженное признание, как в Грузии, так и далеко за её пределами. Выражаю вам слова искренней благодарности за самоотверженный труд на благо трудящихся, за искреннее стремление сделать Грузию сильной и процветающей страной. Мы высоко ценим наши деловые взаимоотношения крепкую дружбу с вами», – отметил в своем поздравлении Сатыбалды Даулеталин.

Отдельный акцент Председатель Федерации профсоюзов РК сделал на ключевых задачах глобального профсоюзного движения и консолидированных действиях, отвечающих вызовам современности.

«Сегодня, в условиях мировой турбулентности, профсоюзы, являющиеся неотъемлемой частью гражданского общества, должны расширить свои функции, все более проникая в разные сферы деятельности, не ограничиваясь защитой трудящихся и разрабатывая законы в пользу Человека труда. Сегодняшние профсоюзы активно участвуют в решении проблем не только своих членов, но и других трудящихся. В поле зрения профсоюзов находятся вопросы занятости, пенсионного обеспечения, трудовой миграции и другие аспекты, касающиеся разных общественных групп. Участие во всех сферах общественных отношений, связанных с трудовой деятельностью, является важнейшим элементом стратегии действий профсоюзов на современном этапе. Мы должны решить очень серьёзные задачи, что невозможно без консолидированных действий и укрепления взаимодействия между профсоюзами», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Говоря о кризисах представительства в профсоюзном движении, он напомнил о снижении профсоюзного членства, во многом связанном с глобальными преобразованиями в экономике, внедрением новых технологий и развитием неформальной занятости.

Сатыбалды Даулеталин отметил необходимость укрепления достигнутых преимуществ профсоюзов, занимающих позицию основного представителя работников в системе социального партнерства.

«Непрерывная связь между профсоюзами разных стран, постоянный обмен актуальной информацией и извлечение полезного опыта из передовой практики служит заявленным целям», – уверен лидер Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

В знак признания особых заслуг в укреплении международной профсоюзной солидарности и развитии двустороннего сотрудничества, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин вручил Президенту Объединения Профсоюзов Грузии Ираклию Петриашвили награду Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Ынтымақтастық».

Сатыбалды Даулеталин также поблагодарил профлидеров всех стран, проголосовавших 17 ноября в Мельбурне в поддержку восстановления членства Федерации профсоюзов Республики Казахстан в Международной Конфедерации Профсоюзов.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан