В Федерации профсоюзов завершился второй курс образовательного проекта «Школа профсоюзного лидера»

 Сегодня, 14 декабря в Федерации профсоюзов РК завершил свою работу очередной курс проекта «Школа профсоюзного лидера», главной целью которого является содействие повышению профессионального мастерства начинающих профсоюзных активистов.

Начиная с 28 сентября курс прошли порядка ста слушателей курса из числа профлидеров и профактивистов первичных профсоюзных организаций четырех отраслей – Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации, Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания, Профсоюза работников атомной промышленности и Отраслевого профсоюз работников лесного хозяйства и животного мира.

Приветствуя участников заключительной встречи, автор и координатор проекта, заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова напомнила, что задачи Школы профсоюзного лидера сосредоточены на содействии профсоюзным лидерам в приобретении знаний, необходимых в повседневной профсоюзной деятельности, оказании им консультативной помощи по актуальным вопросам правовой поддержки членов профсоюза.

В рамках проекта участники освоили такие темы, как: «История развития профсоюзного движения в Казахстане и в мире»; «Правовые основы и гарантии деятельности профсоюзов»; «Стратегия деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020 – 2025 годы «В единстве к справедливости и развитию»; «Социальное партнерство, коллективные договора»; «Организационная работа»; «Финансовая работа»; «Информационная работа»; «Конфликтология и профилактика возникновения, управление и разрешение трудовых споров и конфликтов»; «Практика применения трудового законодательств».

Со словам поздравления к выпускникам образовательного курса обратился заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, который отметил особую роль профсоюзного лидера в создании достойных условий труда для работников. Нурлан Утешев подчеркнул важность повышения профессионального уровня профактива и обмена профсоюзным опытом.

«Формирование высокого уровня правовой культуры профактива – одна из важнейших задач в свете продвижения новой профсоюзной идеологии. Эти задачи заложены в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», – подчеркнул Нурлан Утешев.

Успехов в работе и дальнейшего распространения полученного опыта участникам пожелали члены Пула лекторов ФПРК.

Юрист Профсоюзного центра Кызылординской области Майра Боранбаева, которая на протяжении всего курса делилась навыками применения трудового законодательства, поблагодарила участников за активную работу и обмен опытом на протяжении курса.

В свою очередь председатель столичного филиала Отраслевого профсоюза «Yntymaq» Хансейт Болен, специализирующийся на ключевых аспектах ведения переговоров, пожелал участникам школы дальнейшей плодотворной работы с практическим применением полученных навыков.

Участники выразили слова благодарности лекторам и руководству Федерации профсоюзов за возможность получения знаний как по основам трудового и профсоюзного законодательства, так и в части освоения современных методов профсоюзной работы.

Слушатели отметили особую значимость образовательного проекта Федерации профсоюзов РК.

Следует отметить, что Школа профсоюзного лидера – новый образовательный проект Федерации профсоюзов. Выбор участников проекта проводится с учетом избрания их лидерами профсоюзных организаций за последние 2019 – 2022 годы.

По итогам обучения слушатели получат Свидетельство об окончании Школы профсоюзного лидера.

Напомним, первый цикл обучающих мероприятий Школы профсоюзного лидера прошел с 27 апреля по 22 июня т.г. Выпускники Школы – председатели первичных профсоюзных организаций Отраслевого профсоюза работников образования и науки из пяти регионов страны: Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

  Медиацентр Федерации профсоюзов РК