Делегация ФПРК принимает участие в работе 14 Конгресса турецких профсоюзов Hizmet-Iş

В Анкаре 16-17 декабря проходит 14 Конгресс профсоюзов Hizmet-Iş. В работе форума принимают участие представители Национальных профсоюзных центров 26 стран мира. Федерацию профсоюзов Республики Казахстан на Конгрессе представляет первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев.

Приветствуя участников форума, Президент Конфедерации турецких профсоюзов Hak-Iş Махмут Арслан отметил, важность участия в работе Конгресса международных представителей, Национальных профцентров и экспертов.


«Международное сотрудничество профсоюзов особенно важно сейчас, в период мировой экономической и геополитической турбулентности. Призываю всех представителей работников к единению. Только сообща мы сможем преодолеть все современные вызовы в трудовой сфере», – отметил Махмут Арслан.

Обращаясь к организаторам и участникам Конгресса от имени Федерации профсоюзов РК, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, пожелал работе форума успехов и подчеркнул приверженность ФПРК к плодотворному взаимодействию с зарубежными партнерами.


«От имени двухмиллионной армии Федерации профсоюзов Республики Казахстан благодарю за приглашение к участию в Конгрессе. Уверен, что решения, принятые в ходе его работы станут ориентиром для дальнейших совместных действий всех участников форума во благо трудящихся наших стран», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

В первый день работы Конгресса представители Национальных профцентров обозначили актуальные вопросы в деятельности профсоюзов своих стран. Как было отмечено, общими для всех участников форума по-прежнему остаются проблемы преодоления последствий пандемии COVID-19, усугубившие социально-экономическое положение работников во многих странах мира.

В субботу, 17 декабря, Конгресс продолжит свою работу. Ожидается избрание нового состава руководства турецких профсоюзов Hizmet-Iş, а также принятие итоговой резолюции форума.

Справочно: Hizmet-iş был основан 24 января 1979 года.
Профсоюз входит в Конфедерацию HAK-İŞ и является членом Международной организации общественных служб – PSI (Международная общественная служба) и Европейской федерации профсоюзов общественных служб – ЕФПОО (Европейская федерация профсоюзов общественных служб) на международной арене — это Отделение по общим вопросам № 20 в Турции. Действует и в основном организован в местных администрациях и муниципалитетах. Имеет договора о сотрудничестве с 47 профсоюзами в 32 странах мира. На основании этих договоров профсоюзом проводятся программы обучения активистов, развивается деятельность Женского и Молодежного комитетов, Комитета по делам людей с ограниченными возможностями. Профсоюз также проводит широкую культурно-просветительскую деятельность, активно работает с мигрантами.
Согласно опубликованной статистике, количество членов Hizmet-Iş достигло более 252 тысяч человек.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК