В Федерации профсоюзов завершился курс образовательного марафона «Коллективные трудовые споры. Примирительные процедуры»

Заключительный семинар в рамках образовательного марафона «Коллективные трудовые споры. Примирительные процедуры» прошел с участием профсоюзного актива Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и г. Астана.

Координатор проекта, заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы Федерации профсоюзов РК Ляззат Есжанова, открывая семинар, отметила актуальность темы в свете разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров в конструктивном русле.

По ее словам, повышение правовой культуры профсоюзных работников – один из главных приоритетов Федерации профсоюзов, обозначенных в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.

Ляззат Есжанова отметила важность профилактической профсоюзной работы по выявлению причин, анализу возникновения и предупреждению трудовых споров, а в случае их возникновения – квалифицированного разрешения трудовых конфликтов.

Вместе с тем, были подробно рассмотрены вопросы регулирования социально-трудовых отношений в разрешении трудовых споров, сроки подачи и рассмотрения заявлений в согласительную комиссию, этапы работы примирительной комиссии и трудового арбитража, а также рассмотрения трудовых споров в судебном порядке.

Участники семинара рассмотрели, что при разрешении коллективных трудовых споров может использоваться институт посредничества, привлекаться эксперты с их письменного разрешения, не аффилированные со сторонами трудового спора.

«Основанием для проведения забастовок может быть: Если посредством примирительных процедур не удалось разрешить коллективный трудовой спор; при уклонении работодателя от примирительных процедур; при невыполнении условий ранее достигнутых соглашений по коллективному трудовому спору», – отметила лектор.

В ходе семинара был получен последовательный алгоритм разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, основанный на положениях трудового законодательства Республики Казахстан, представлена подробная презентация для использования участниками в профсоюзной работе.

В завершении заинтересованного диалога Ляззат Есжанова ответила на вопросы участников семинара по правовому регулированию трудовых отношений, вопросы регулирования индивидуальных трудовых споров и проведения примирительных процедур.

Представители профсоюзов двух областей и столицы, принявшие участие в семинаре, поблагодарили Федерацию профсоюзов Республики Казахстан за организацию образовательного марафона, координатора проекта за высокопрофессиональное проведение обучающих семинаров и актуальность тематики.

Напомним, образовательный марафон Федерации профсоюзов «Коллективные трудовые споры. Примирительные процедуры» стартовал 7 ноября т.г. В нем приняли участие более 700 представителей профсоюзов и территориальных объединений всех регионов страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК