Повестка дня социальных партнеров

29 декабря 2022 года в Северо-Казахстанской области состоялось заключительное в текущем году заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.


О ситуации в АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» в связи с участившимися несчастными случаями и задолженностью по заработной плате и социальным отчислениям в структурных подразделениях организации доложил заместитель Генерального директора Богданов П.Б. В ходе обсуждения выступили представители Управления государственной инспекции труда, прокуратуры, профсоюзов. Председатель Профсоюзного центра СКО Нуракаев Е. отметил необходимость усиления общественного контроля по вопросам безопасности и охраны труда, выполнению обязательств коллективного договора, а также внедрения на предприятиях группы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» проекта «Народный контроль».
Профсоюзный лидер области обратил внимание на слова Президента РК К.К.Токаева на встрече с общественностью в Мангистауской области, где была отмечена значимость профсоюзов, усиление их роли в общественно-политической жизни общества. «Мы все только выиграем, если у нас будет сформировано сильное гражданское общество. Защита прав человека, в том числе трудовых, всегда должна быть в центре внимания», – подчеркнул Глава государства.
Полная поддержка по реализации защитных функций профсоюзами была получена 5 декабря т.г. в ходе встречи лидеров отраслевых профсоюзов с акимом области А.С.Сапаровым. Аким области отметил, что с нового года будет продолжена совместная работа по увеличению первичных профсоюзных организаций для представления интересов работников в трудовых отношениях, расширению социальных гарантий и мер поддержки работников через коллективные договоры и соглашения. Важно, что исполнение ряда поручений находится на контроле в прокуратуре области.
При рассмотрении вопроса «О работе трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений» стороной профсоюзов акцентировано внимание на проведение работодателями обязательной индексации заработной платы работников, исходя из уровня не ниже инфляции согласно дополнению, внесенному в областное Соглашение. Нуракаев Е. поблагодарил социальных партнеров за совместную плодотворную работу.
Также на заседании были рассмотрены вопросы об оказании мер поддержки высвобожденным работникам из организаций и предприятий и о проводимой работе по погашению задолженности по социальным отчислениям предприятиями области. С информациями выступили руководители Управления координации занятости и социальных программ акимата СКО и АО «Государственный фонд социального страхования», Управление государственной инспекции труда.
По итогам заседания сторонам социального партнерства были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений и соблюдению требований законодательства в регулировании трудовых отношений.
#СоциальноеПартнерство
#ГодСоциальногоПартнерства