Профсоюзный семинар об изменениях в законодательстве с 1 января 2023 года

Изучение новых правовых актов, внесенных изменений и дополнений осуществляется профсоюзными объединениями на постоянной основе.
100 представителей филиалов отраслевых, локальных, первичных профсоюзных организаций приняли участие 5 января в обучающем семинаре по изменениям в действующем законодательстве, организованном Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области в режиме онлайн на платформе Zoom.

      Спикерами выступили руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А. и руководитель филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по Павлодарской области Капенова А.А.
Участники ознакомились с новеллами законодательства: Законом РК «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы», Конституционным законом РК «О Конституционном Суде Республики Казахстан», Конституционным Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года», Законом РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», Законом РК «О внесении изменений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения», Законом РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», приказами Министра просвещения РК «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог», «Об утверждении критериев оценки организаций образования», «Об утверждении «Правил профилактики травли (буллинга) ребенка».


«В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения» предусмотрено увеличение продолжительности периода назначения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет; приостановление с 2023 по 2028 годы запланированного повышения пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года; поэтапное увеличение размера базовой пенсии; повышение максимального ограничения дохода при исчислении размера солидарной пенсии с 46 до 55 МРП; увеличение возраста молодежи с 29 до 35 лет; повышение размера социальных выплат по потере работы для застрахованных лиц до 45% от среднемесячного дохода; монетизация гарантированного социального пакета, предоставляемого получателям государственной адресной социальной помощи; законодательное закрепление понятий: «индекс развития молодежи», «социальные услуги молодежи», «временно неустроенная молодежь», «специалист по работе с молодежью», «молодежные трудовые отряды»,- отметила Иванова М.А.

«С 1 января 2023 года изменены параметры 2 видов социальных выплат: выплата по потере работы увеличена в среднем на 13%- коэффициент замещения дохода увеличился с 40% до 45%; социальная выплата по уходу за ребенком назначается с 1 января 2023 года до исполнения ребенку возраста 1, 5 лет. По Павлодарской области 7599 получателям продлен срок выплаты до 1, 5 лет. С 1 января 2023 года размеры долгосрочных социальных выплат увеличены на 8,5%- выплат на случай утраты трудоспособности и на случай потери кормильца. Перерасчет, повышение и продление выплат производится в автоматизированном режиме»,- довела до сведения Капенова А.А.