В Мангистау состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии

Под председательством акима области Нурлана Ногаева состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений.

В работе комиссии приняли участие руководители профсоюзных организаций, компаний из нефтегазового сектора, подрядных организаций, представители государственных и правоохранительных органов.

Руководитель управления государственной инспекции труда Алигер Инкаров рассказал о важных задачах по стабилизации трудовых отношениях.

По его словам, в прошлом году в нефтегазовой отрасли было зарегистрировано 56 коллективных споров. Причиной этого стали такие вопросы, как размер заработной платы работников, повышение тарифов на услуги, установление условий оказания услуг на длительный срок.

При этом на заседании совместно с ответственными специалистами были затронуты вопросы предупреждения трудовых споров, установления взаимосвязей между работодателем и работниками, проведения соответствующей информационной, разъяснительной работы и заработной платы.

– Рабочие должны осознавать свой вклад в развитие предприятия и его стабильной деятельности. Соответственно, работодатели также должны понимать, что работники являются главным потенциалом и главной ценностью. То есть это совместная деятельность двух сторон. Важно, чтобы предприятия в рамках своих обязательств создавали условия для работников. Кроме того, предприятия должны повышать свою конкурентоспособность путём развития материально технической базы в своих учреждениях и потенциала своих сотрудников. Только тогда они смогут занять достойное место на рынке, – сказал Нурлан Ногаев.