kaztag.kz: “Федерация профсоюзов о смертности на АМТ: Необходимо вмешательство государства”

Астана. 12 января. КазТАГ – Алена Субботина. В связи с печальным лидерством по трагическим случаям компании АО «Арселор Миттал Темиртау» необходимо вмешательство государства с привлечением научных организаций, заявил председатель федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин.

«Не отзвучия статистику по травматизму, хочу обратить внимание на печальное лидерство по трагическим случаям компании АО «Арселор Миттал Темиртау». К большому сожалению, несмотря на постоянные заверения руководства предприятия о недопущении впредь подобных трагедий, на шахтах продолжают погибать наши соотечественники. Очевидно, что необходимо вмешательство государства с привлечением научных организаций для исследований способов газодинамических явлений и разработка работодателями конкретных мер по раннему прогнозу потенциально опасных ситуаций в угольных шахтах», – сказал Даулеталин, выступая на заседании расширенной коллегии министерства труда и социальной защиты населения.

Также федерация профсоюзов предлагает выстроить систему налоговых стимулов для мотивации работодателя на обновление производственных фондов, усилить на законодательном уровне ответственность работодателя за необеспечение надлежащих условий по безопасности и охране труда. Кроме того, предлагается увеличить штатную численность государственных инспекторов труда.

https://kaztag.kz/ru/news/federatsiya-profsoyuzov-o-smertnosti-na-amt-neobkhodimo-vmeshatelstvo-gosudarstva