Состоялось заседание Координационного совета Профсоюзного центра Павлодарской области

17 января 2022 года в здании «Qasipodaq uiy» в городе Павлодаре состоялось расширенное заседание Координационного совета Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области.


Координационный Совет Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области является совещательным органом, действующим для согласования действий структур отраслевых профессиональных союзов, образованных на территории области.
В расширенном заседании приняли участие председатели филиалов отраслевых, локальных, крупных первичных профсоюзных организаций.
По повестке дня рассмотрены вопросы: Выступление Председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. на тему «Об итогах работы Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области за 2022 год и Плане работы на 2023 год», выступление руководителя филиала Юридической клиники ФПРК Ивановой М.А. на тему «Итоги правозащитной деятельности Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области за 2022 год».


«Свою работу Территориальное объединение строит на основе Стратегии деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», в которой самой важной ценностью является Человек Труда, а целью работы продолжение избранного курса за достойный труд, достойную жизнь и социальную справедливость. Ключевыми ориентирами в 2022 году стали дальнейшее развитие социального партнёрства, повышение доходов населения, создание безопасных рабочих мест. За отчетный период состоялось 6 встреч «Как живешь первичка?» с участием руководства ФПРК, 45 встреч с первичками на региональном уровне с участием 1120 членов профсоюза, проведено более 30 акций Мобильного консультационного пункта, 61 обучающих семинаров с обучением 4500 человек, открыто 4 новые первички с численностью 621 человек, принято участие в 19 заседаний областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с инициированием рассмотрения отдельных вопросов: о выполнении сторонами соглашения принятых обязательств, о качестве принятых коллективных договоров, о безопасности и охране труда, о ликвидации задолженности по социальным отчислениям в фонд ГФСС»,- отмечено в выступлении.


«Во исполнение Постановления Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан от 14 декабря 2020 года «О создании Юридической клиники ФПРК» филиал Юридической клиники заработал при Территориальном объединении профсоюзов Павлодарской области. Основная цель Юридической клиники – предоставление бесплатных юридических консультативных услуг членам профсоюзов членских организаций Федерации профсоюзов Республики Казахстан по вопросам трудового, социального и профсоюзного законодательства, а также по административному и уголовному законодательству в сфере нарушения трудовых и социальных прав граждан. Прием поступающих обращений от членов профсоюза организован через колл- центр, работающий круглосуточно в режиме 24/7 и на проводимых приемах граждан с участием депутатов областного и городского маслихатов, председателей филиалов отраслевых, локальных профоюзных организаций, изестных медиаторов и юристов, судей рай (гор) судов, юристов филиалов отраслевых профсоюзов. Обратившийся член профсоюза не только вправе получить бесплатную юридическую консультацию, но и получить правовую помощь по оформлению заявления в согласительную комиссию или суд. Всего за 2022 год проконсультировано порядка 600 обратившихся. По возникшим трудовым спорам до суда и в суде по направлению Павлодарского городского суда и областного суда проведены примирительные переговоры в 96 случаях с заключением соглашения о медиации в 70 случаях относительно 140 обратившихся сторон трудового спора»,- отмечено в выступлении Ивановой М.А.


Оценив положительно работу Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области за 2022 год, члены Координационного Совета Территориального объединения профсоюза Павлодарской области поддержали предложения по формированию Плана работы на 2023 год.
По итогам заседания опытом работы поделились председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Науразбаева Г.А., председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства по Павлодарской области» Сурма П.Е., председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Толеубаев Б.К.