О деятельности Ауэзовского филиала АГЛПС “УСТАЗ”

Ауэзовский филиал АГЛПС “УСТАЗ” объединяет все государственные организаций образования. Ежегодно в районе растет число членов профсоюза. Филиал и председатели первичных профсоюзных комитетов продолжают работу по увеличению членов профсоюза.


Работа филиала проводится в соответствии с планом работы по нескольким направлениям. В частности: организационная работа, защита трудовых и социальных прав, охрана труда и техника безопасности, социальная защита и материальная помощь.
Для поднятия имиджа профсоюза, с целью ознакомления с работой филиала ежегодно проводятся встречи в дружеской и деловой обстановке в форме «Вопросы и ответы» с членами профсоюза. По словам председателя в филиал поступают многочисленные обращений (устно,письменно,поWhatsApp), на все вопросы даются мотивированные ответы.
Во всех учреждениях образования назначены технические инспектора по охране труда, работающие по сборнику рекомендаций который был разработан Ауэзовским филиалом в 2018году.


Руководители и технические инспектора проходят обучение по БИОТ, организованный городским профсоюзом «Устаз» и получают сертификаты сроком на 3 года. Председатель Ауэзовского филиала АГЛПС “Устаз” А.Нуспекова особо отметила работу технического инспектора школы №155 Цвингер Виктории, победителя городского конкурса технических инспекторов, которая на Республиканском конкурсе в городе Астана заняла 3 место.
Филиал постоянно оказывает материальную помощь членам профсоюза. Материальная помощь оказывается при тяжелой болезни, смерти близкого человека, также при техногенных ситуациях (пожар) и т.д.


Филиал не забывает о своих ветеранах Великой отечественной войны и ветеранов профсоюзного движения. Традиционно в канун 9 мая они поздравляют своих ветеранов ВОВ, им от филиала вручаются денежная помощь и продуктовые корзины.
Филиал поддерживает и своих Ветеранов профсоюзного движения. Ежегодно для них оформляют годовую подписку на газету “Білімді ел- Образованная страна».
За 2022год филиал помог оздоровиться 189 членам профсоюза.
– поправили свое здоровье в санатории Манкент, Алаколь, Иссыккуль и ВКО
– отдохнули на озере Алаколь, Иссыккуль и ВКО, городской профсоюз и филиал частично оплатил стоимость этих путевок.
Ежегодно на летних каникулах дети членов профсоюза отдыхают в лагере «Юный домостроитель» бесплатно за счет филиала, а так же, ежегодно филиал принимает участие в республиканской акции “Дорога в школу”, 2022 году 77 детей из многодетных и малообеспеченных семей членов профсоюза были подготовлены к школе.

590 ребенка детей посетили представления в Цирке и получили новогодние подарки от городского профсоюза «Устаз». Так как, 2022 год был объявлен “Годом детей” филиал провел благотворительную акцию для 46 детей-инвалидов членов профсоюза “Устаз”. Для них были выкуплены билеты в цирк на представление “Ледовое шоу”, подарочные сертификаты в «Магнум» и сладкие подарки. 9 победителям конкурса детского рисунка “Новый Казахстан-глазами ребенка” вручены путевки в лагерь “Юный домостроитель” и набор «Для художника».
Ауэзовский филиал принимает активное участие в организации и проведении культурных и спортивных мероприятий.

Это – Молодежный форум “Проффест”, велогонка посвященная Дню государственных символов РК, спортивные соревнования по многоборью, музыкальный конкурс “Өнерлі өрге жүзер” и другие.
Филиал и дальнейшем продолжит работу по защите трудовых и социальных прав и активизирует работу социальных сетях на страницах фейсбук и инстаграмм.