zanmedia.kz: “ФПРК предложила превентивные меры по обеспечению социальной стабильности на предприятиях Мангыстау”

19-20 января текущего года Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин в составе делегации во главе с заместителем Премьер-министра РК Алтаем Кульгиновым с рабочей поездкой посетил Мангистаускую область. В ходе визита в регион были рассмотрены актуальные вопросы социально-трудовой сферы.

Согласно принятому в Мангистауской области плану на 2022-2025 годы предусмотрена реализация 84 инвестпроектов и создание 4,3 тыс. новых рабочих мест. В рамках 15 проектов уже трудоустроено более 600 человек. В текущем году будет создано 1 200 новых рабочих мест.

На совещании в акимате Мангистауской области руководитель региона Нурлан Ногаев рассказал о ситуации в экономической, социально-трудовой сфере и о совместных действиях соцпартнеров по предупреждению трудовых конфликтов на предприятиях региона.

Между тем, по данным Федерации профсоюзов РК, в 2022 году из зафиксированных по стране 85 трудовых конфликтов — 35 произошли в Мангистауской области, при чем большинство трудовых конфликтов произошли на предприятиях, где нет профсоюзов.

Как отметил в ходе совещания Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин, главными «драйверами» конфликтов были: низкий уровень оплаты труда, ухудшение условий труда, нарушение прав работников и нежелание работодателей вести диалог с работниками.

«Федерация профсоюзов принимала участие во всех переговорных процессах по разрешению трудовых конфликтов, несмотря на отсутствие или присутствие профсоюзов на предприятиях. Участие профсоюзов привело к более содержательным переговорам, сокращению продолжительности конфликтов, скорейшему достижению согласия. Как отмечают профсоюзные активисты, проблема заключается в том, что в подавляющем большинстве ситуаций именно сторона работодателя не готова к социальному диалогу — ни экономически, ни психологически», — сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Председатель ФПРК, основываясь на опыте участия представителей Федерации в разрешении трудовых споров, также отметил, что случаев компромиссных и конструктивных решений и договоренностей путем переговоров намного больше, чем забастовок.

«На самом деле профсоюзы не являются проводником протестной активности, особенно такой ее формы, как забастовка или остановка работы. Реальная проблема кроется в другом. На практике бесконтрольная власть работодателей над работниками проявляется в принятии несправедливых односторонних решений: это занижение заработной платы, сохранение плохих условий труда, отсутствие выплат за работу в выходные и праздничные дни, задержки выплаты заработной платы, унижение и грубое отношение к работникам. И такая несправедливость воспринимается работниками болезненно и становится причиной социального недовольства», —  продолжил Председатель ФПРК.

По мнению Сатыбалды Даулеталина, особенностью Мангистауской области, как нефтяного региона, также является неравномерность в системе оплаты труда между нефтедобывающими и обслуживающих их сервисными компаниями, между дочерними компаниями АО НК «КазМунайГаз», в которой применяется своя Единая система оплаты труда (ЕСОТ) и частными компаниями, где ЕСОТ не применяется.

Исходя из сложившейся ситуации, Председатель Федерации профсоюзов предложил ряд превентивных мер для совместных действий соцпартнеров.

«В экономике: массовое создание продуктивных постоянных рабочих мест и массового спроса на рабочую силу, совершенствование трудовых и производственных отношений; в судебной системе: повышение компетенций судей по вопросам трудовых отношений, создание коллегий по трудовым спорам в высших судебных инстанциях; в государственном управлении: поддержка государством профсоюзов всех уровней в части усиления механизмов общественного контроля, расширение полномочий и численности государственной инспекции труда; в законодательном регулировании: расширение производственной демократии, реализация права работников на участие в управление предприятием», — перечислил Сатыбалды Даулеталин.

Кроме этого, в Федерации считают, что необходимо ввести ответственность работодателей за уклонение от участия в примирительных процедурах, и выполнения соглашения, достигнутого в ходе переговоров, а также сформировать Реестр добросовестных работодателей.

Разрешение коллективных трудовых споров в регионах, по словам Сатыбалды Даулеталина, вопрос ответственности двух сторон: работников и работодателя, а никак не является ответственностью государства, в данном случае акима.

«Поэтому для общества нужны сильные профсоюзы, способные защищать интересы работников. И в том, чтобы профсоюзы стали полноценными субъектами социально-трудовых отношений должны быть заинтересованы не только сами профсоюзы, но и государственные органы, политические партии и другие общественные институты. Возможности диалога профсоюзов и власти позволяют предотвращать несистемные социальные взрывы и конфликты, укрощать эффект «улицы», а простым людям возвращать чувство уверенности в своих конституционных правах и свободах», — добавил Председатель ФПРК.

По итогам заседания заместитель Премьер-министра Алтай Кульгинов призвал все стороны социального партнерства наращивать темпы взаимодействия по предотвращению трудовых споров, а также поручил акимату региона продолжить создание в регионе постоянных рабочих мест, и уделить особое внимание молодежной занятости.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

https://zanmedia.kz/zha-aly-tar/95513/