Выездная встреча профсоюза «Серіктес»

Состоялась выездная встреча членов исполнительного комитета ОО «Локальный профсоюз «Серіктес» с работниками Уйгурского РЭС АО «Алатау Жарык Компаниясы».


На встрече присутствовали Председатель профсоюза Қали С.Б., члены исполкома Сакенов К.М., Мухтаров Т.Ж., Жакутов А.М., Амирешев К.К.,начальник Уйгурского РЭС Данахунов В.С. и сотрудники Уйгурского района электрических сетей (УРЭС), которые почти на 100% являются членами профсоюза.
Исполнительный комитет отчитался о проделанной работе и планах на текущий год, а также рассказал о нормах трудового права, остановился подробно на условиях коллективного договора и оказываемой помощи от профсоюза.


Работники задали наболевшие и актуальные вопросы о поднятии заработной платы, о нормах выдачи молока, о понижении пенсионного возраста для электромонтеров, которые работают в опасных и тяжелых условиях труда. В связи с повышением стоимости были в неполном объеме поставлена спецодежда, хозяйственное мыло.
АО «Алатау Жарык Компаниясы» является социально ориентированным предприятием, руководство компании видя ускорившуюся динамику инфляции работает над повышением заработных плат работников, так в 2021г. повышение прошло до 32%, в январе 2022г. на 10%, в сентябре 2022г. еще на 10%. Также ожидается увеличение заработной платы и в 2023г. Этот вопрос не только локальный профсоюз, но и ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» постоянно держит на контроле и работает в плотную с кабинетом министров, так как энергетика является флагманом развития экономики нашей страны.