На защите трудовых прав работников

В связи с возникшими вопросами о правомерности сокращения штатной единицы в связи с реорганизацией деятельности заявитель- работник одного из транспортных предприятий города Павлодара обратилась на прием к заместителю акима города Павлодара Гладышевой Светлане Анатольевне.

Между Акимом города Павлодара и Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области действует меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам профилактики трудовых споров, их скорейшему разрешению в Примирительном центре «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области без обращения с иском в суд. С этой целью прием продолжился в Доме союзов с участием председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. и руководителя Примирительного центра Ивановой М.А.
Из рассказа заявителя следовало, что она одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь 12 лет и сына инвалида 1 группы. На предприятии проработала 24 года по одной специальности, никаких дисциплинарных взысканий за это время не имела, отлично справлялась с трудовыми обязанностями. Ей вручили уведомление о предстоящем высвобождении в связи с сокращением штатной единицы, которую она занимает. В настоящее время она болеет, состояние здоровья ухудшилось в связи с неопределенностью ситуации на работе. В семье она является единственным кормильцем.
Заявителю была предоставлена правовая поддержка, предложено проведение процедуры медиации для урегулирования трудового спора вне суда.