Перспективы сотрудничества МОТ и ФПРК обсуждены в Астане

Сегодня в офисе Федерации профсоюзов РК состоялась встреча Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина со старшим специалистом по деятельности трудящихся регионального офиса МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гочей Александрия.

Стороны обсудили ближайшую повестку дня: в пятницу в столице Казахстана состоится Международный форум социальных партнеров «Новый общественный договор: справедливые трудовые отношения», организованный Федерацией профсоюзов РК.

Сатыбалды Даулеталин отметил, что Новый общественный договор, принятый на V Конгрессе Международной конфедерации профсоюзов в Мельбурне, при его реализации всеми членами МКП, позволит укрепить систему социального партнерства.

«Для Федерации профсоюзов – члена МКП развитие системы социального партнерства является приоритетом. На Форуме мы планируем совместно с соцпартнерами провести открытый диалог по дальнейшим шагам в усовершенствовании механизмов регулирования и разрешения проблем социально-трудовой сферы», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Кроме того, Глава Федерации профсоюзов РК, председательствующий в этом году в Совете профсоюзов стран Центральной Азии, рассказал о планах интеграции национальных профцентров в рамках СПСЦА.

По его словам, в текущем году запланировано проведение двух субрегиональных форумов, посвященных развитию молодежного профсоюзного движения в регионе, вопросам интеграции образовательных процессов и обмена лучшими профсоюзными практиками.

В свою очередь Старший специалист по деятельности трудящихся регионального офиса МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия поддержал инициативы Федерации и отметил лидирующие позиции Республики Казахстан по ратификации Конвенций МОТ № 155 “О безопасности и гигиене труда и производственной среде” и № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда».

«В свое время Республика Казахстан ратифицировала Конвенции МОТ № 155 и № 187, признанные Международной организацией труда основополагающими. Это должно стать примером для других государств региона Центральной Азии. Имея опыт, в рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии вы могли бы оказать ценную консультационную помощь коллегам», – сказал Гоча Александрия.

Продолжая диалог, Сатыбалды Даулеталин и Гоча Александрия обсудили перспективы реализации совместных проектов МОТ и ФПРК.

В третьей декаде июня т.г. Федерация профсоюзов и Международная организация труда проведут в Казахстане очередную Региональную конференцию для профсоюзов центральноазиатского региона.

Международный эксперт отметил, что и впредь МОТ будет оказывать консультативную и техническую поддержку Федерации профсоюзов РК в реализации актуальных задач по совершенствованию социально-трудовой сферы.

Напомним, 27 января состоится Форум социальных партнеров «Новый общественный договор: справедливые трудовые отношения», организованный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

Форум посвящен итогам 2022 года, проведенного под эгидой Года социального партнерства.

В его работе принимают участие профлидеры Федерации профсоюзов и ее членских организаций, руководители национальных профцентров Азербайджана, Молдовы и Турции, представители Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов, а также социальные партнеры – представители Министерства труда и социальной защиты населения РК и Республиканского объединения работодателей «Парыз».

Участники мероприятия обсудят состояние и перспективы социального диалога в республике и выработают дальнейшие шаги по регулированию трудовых отношений и защите социально-трудовых интересов работников.