Сотрудничество МКП и ФПРК: единый курс на укрепление прав трудящихся

   Сегодня Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин встретился с Исполнительным секретарем ВЕРС Международной конфедерации профсоюзов Антоном Леппиком.

Председатель ФПРК поблагодарил зарубежного партнера за поддержку, оказанную в вопросе восстановления членства Федерации профсоюзов Республики Казахстан в МКП и проинформировал о текущей деятельности профсоюзов.

«В протокол коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК, состоявшейся с участием Премьер-министра страны, внесена наша инициатива о продвижении вопроса ратификации Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран». Мы также предложили повысить статус Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству, решения которой должны носить обязательный, а не рекомендательный характер», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Председатель ФПРК также отметил, что профсоюзы принимают самое непосредственное участие в разработке законопроекта «О социальном партнерстве в Республике Казахстан» и лоббируют его скорейшее рассмотрение и принятие.

«Профсоюзное сообщество Казахстана понимает, что главным инструментом в достижении социальной справедливости является эффективное взаимодействие социальных партнеров. Тем более, что в нашем обществе запрос на социальную справедливость очень высок», – сказал Председатель Федерации профсоюзов РК.

Следующим важным приоритетом он назвал обеспечение безопасных условий труда на предприятиях Казахстана.

В свою очередь Исполнительный секретарь ВЕРС МКП Антон Леппик отметил, что безопасность и охрана труда являются одним из пяти фундаментальных прав трудящихся.

«Тема безопасности труда, поднимаемая Федерацией, вписывается в повестку дня Международной конфедерации профсоюзов. Отмечу, что тематические сессии МКП по безопасности открыты для Федерации профсоюзов Казахстана. Присоединяйтесь к акции “Ноль смертей на рабочем месте”. Ваш опыт будет интересен зарубежным партнерам», – призвал Антон Леппик.

Представитель МКП также высказал поддержку стремлению Федерации профсоюзов РК придать новый импульс интеграционным процессам в профсоюзном движении, как в рамках МКП, так и в составе Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

Кроме того, по словам Антона Леппика, МКП окажет содействие Федерации профсоюзов в налаживании контактов с Профсоюзным консультативным комитетом стран ОЭСР.

В пятницу Исполнительный секретарь ВЕРС МКП Антон Леппик примет участие в Форуме социальных партнеров Федерации профсоюзов РК, где представит повестку и приоритеты международного профсоюзного движения в продвижении Нового общественного договора, принятого на V Конгрессе Международной конфедерации профсоюзов в Мельбурне.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК