В Алматы подвели итоги деятельности Профсоюзного центра за прошедший и обозначили новые задачи

В г. Алматы состоялось заседание Координационного совета состоялось территориальных структур, в ходе которого были подведены итоги работы Профсоюзного центра за 2022 год, прошедший под эгидой «Года социального партнерства», и определены задачи на 2023 год.

Открывая заседание, председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Зауреш Умирбаева доложила об итогах прошедшего 27 января 2023 года в г.Астане Форума социальных партнеров «Новый общественный договор: справедливые трудовые отношения», в работе которого приняли участие профлидеры Федерации профсоюзов и ее членских организаций, руководители национальных профцентров Азербайджана, Молдовы и Турции, представители Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов, а также социальные партнеры.

В ходе Форума председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин призвал социальных партнеров к переходу от консультативного этапа к фазе принятия конкретных решений, к совместной работе над содержанием соглашений и коллективных договоров конкретным, детализированным наполнением эффективными и выполнимыми положениями и гарантиями. Участниками Форума социальных партнеров была принята Резолюция, в которой обозначили, что общество нуждается в новых концепциях выстраивания взаимоотношений между работниками, работодателями и государством, а также в оптимальном пересмотре принципов справедливого распределения доходов.


Постановлением Генерального Совета ФПРК 2023 год объявлен «Годом безопасного труда». Говоря об итогах заседания Генерального Совета ФПРК, председатель Профсоюзного центра Алматы З. Умирбаева подчеркнула, что за 2022 год Федерацией профсоюзов РК и ее членскими организациями проведена масштабная и плодотворная работа, «свидетелями которой являемся все мы с вами».

Она также довела до профсоюзного актива Алматы ряд основных задач на 2023 год, поставленных Председателем Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталиным перед профсоюзным сообществом.

“В этом году мы должны начать работу над проектом нового Генерального соглашения на 2024-2026 годы.В рамках Года безопасного труда обеспечить реализацию Плана действий по обеспечению безопасного труда в Республике Казахстан до 2025 года, и дальнейшее внедрение на предприятиях проекта «Народный контроль» и присоединение к Концепции нулевого травматизма «Vision Zero». Профсоюзы должны принять непосредственное участие в электоральной кампании по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК, чтобы получить в палате профсоюзное представительство и лоббировать интересы Человека труда. Члены Генерального совета единогласно приняли Концепцию профсоюзного обучения, направленную на повышение эффективности системы повышения квалификации профсоюзных кадров”,- сообщила председатель Профсоюзного центра.

Зауреш Умирбаева проинформировала членов Коорсовета об итогах деятельности Профсоюзного центра города Алматы за 2022 год.
– В отчетном периоде увеличена численность членов профсоюзов через создание новых профсоюзных организаций. В течение 2022 года было создано 27 (локальный профсоюз «Устаз»- 18 ППО, филиал отраслевого профсоюза «Кызмет»- 3 ППО, филиал отраслевого профсоюза «Сеним»-5, филиал отраслевого профсоюза «Ынтымак-1).
– В рамках акции «Как живешь, первичка?» за 2022 года всего проведено 55 встреч. Из них 4 – с участием руководства ФПРК. Встречами были охвачены 3888 человек. В ходе проведенных встреч были подняты 164 вопросов.
– В рамках социального партнерства проведено 13 заседаний городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
– С начала года Профцентром Алматы для профсоюзного актива было проведено 28 семинаров по трудовому законодательству, работе согласительных комиссий с охватом 1630 человек.
– За 2022 год филиалом Юридической клиники рассмотрено 109 обращений граждан по трудовым отношениям, в том числе 62 обращения рассмотрено юристом Профцентра и 46 обращений через Центр примирения.
– За 2022 год по сравнению с 2021 годом по г.Алматы наблюдается увеличение числа несчастных случаев со смертельным исходом с 8 случаев (2021) до 13 случаев и увеличение общего числе пострадавших на 6 %. 11 смертельных несчастных случая произошли на предприятиях малого и среднего бизнеса, в основном на строительных объектах, где нет профсоюзных организаций.
– В рамках «Года социального партнерства» было осуществлено 6 выездов на предприятия по акции «Трудовые консультации».
Подводя итоги 2022 года, председатель ТОП Алматы Зауреш Умирбаева поблагодарила коллег, отметив, что работу по вопросам защиты трудовых и социально-экономических интересов работников Профсоюзный центр проводит через профсоюзный актив города и профсоюзные организации.

Членами Координационного совета был единогласно утвержден Комплексный план работы ТОП «Профсоюзный центр города Алматы»на 2023 год.
Об информационной работе, проводимой Профсоюзным центром, рассказала главный специалист Диана Мырзагали.

С отчетом «О деятельности филиала отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» за 2022 год» выступил председатель филиала Алмас Несипкалиев.
Также был заслушан отчет «О деятельности филиала отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Кызмет» за 2022 год, с которым выступила председатель филиала Данагуль Айнакулова.
Отчет «О деятельности локального профсоюза «Сериктес» за 2022 год представил председатель Сабыржан Кали.