Итоги подведены. Цели намечены

31 января, состоялось заседание Координационного совета с участием представителей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Костанайской области, в ходе которого были подведены итоги 2022 года, прошедшего под эгидой «Год социального партнерства», и определены задачи на 2023 год.
С итогами работы ТОПа ознакомил присутствующих заместитель председателя Асет Исмагамбетов.
«Профсоюзы Костанайской области состоят из 11 территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов, функционируют 1390 ППО с численностью более 104 тыс. человек. В результате совместной работы Профцентра и отраслевых профсоюзов созданы 15 новых первичных организаций с охватом более 1000 человек.


Одним из важных направлений остается совершенствование механизмов социального партнерства. На ежедневной основе проводилась работа в целях разрешения трудовых споров, предупреждения возможных трудовых конфликтов. За 2022 год в рамках правозащитной деятельности, Юридической клиникой ТОПа, было рассмотрено 1578 обращений. Были заключены 3 медиативных соглашения.
Проведено 20 заседаний областной трехсторонней комиссии. На котором рассматривались вопросы безопасности труда, выплаты заработной платы, работа производственных советов и др».
О состоянии безопасного труда на предприятиях горно-металлургической отрасли, доложил председатель филиала Костанайская областная организация ОО Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл» Михаил Литошенко.


«За 2022 год в сравнении с 2021 количество несчастных случаев связанных с трудовой деятельностью увеличилось со 118 до 123 случаев. Количество пострадавших увеличилось со 122 до 142. Произошли 118 случаев со смертельным исходом, что вызывает особую озабоченность профсоюзов.
Для установления взаимодействия по созданию безопасных условий труда, в соответствии с нормами Трудового кодекса РК работодателями и профсоюзными комитетами на паритетной основе созданы 12 производственных советов по безопасности и охране труда. Их работу необходимо усилить.
Представители профсоюзных комитетов, технические инспектора по охране труда принимают участие в расследовании несчастных случаев связанных с производственной деятельностью».

Особое внимание на Координационном совете было уделено информационной работе в деятельности профсоюзов. С анализом проведенной работы выступила специалист по PR Cауле Мустафина.
«Большим интересом, надеемся, у пользователей социальных сетей будут пользоваться новые рубрики «Профсоюзный лекторий» для выпускников колледжей области и «В строках коллективного договора», где публикуются все положительные нормы социальной поддержки человека труда».
Председатель Профсоюзного центра Ирина Аронова проинформировала членов Координационного совета о задачах профсоюзов, которые были озвучены на Генеральном совете Федерации профсоюзов РК.
Акцентируя внимание на отчетном выступлении председателя ФП РК Сатыбалды Даулеталина, отметила важность предстоящего электорального периода и участие в них представителей профсоюзных организаций, а также довела до профсоюзного актива ряд основных задач на 2023 год, поставленных председателем Федерации профсоюзов РК.
«Председатель ФП призвал социальных партнеров к переходу от консультативного этапа к фазе принятия конкретных решений, к совместной работе над содержанием соглашений и коллективных договоров конкретным, детализированным наполнением эффективными и выполнимыми положениями и гарантиями. В этот же день состоялся Республиканский Форум социальных партнеров.
Участниками Форума была принята Резолюция, в которой обозначили, что общество нуждается в новых концепциях выстраивания взаимоотношений между работниками, работодателями и государством, а также в оптимальном пересмотре принципов справедливого распределения доходов.
Постановлением Генерального Совета ФПРК 2023 год объявлен «Годом безопасного труда».
В ходе заседания были утверждены План работы ТОП на 2023 год.
Завершая работу Координационного совета председатель ТОП Профсоюзный центр подчеркнула, что успех достигается в результате сплоченной работы всех членских организаций и их представителей.

#kasipodaqkz
#2023ГодБезопасногоТруда
#ПрофсоюзыЗаБезопасность
#НулевойТравматизм