Социальные партнеры столицы выработали новые подходы по профилактике травматизма

Сегодня под председательством акима г. Астаны Жениса Касымбека состоялось первое в году заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

В его работе приняли участие председатель Профсоюзного центра города Астаны Толеген Кунадилов, представители Национальной конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан, строительных компаний, отдела полиции и прокуратуры.

По данным государственного инспектора труда Ерлана Исмагулова, в прошлом году в результате несчастных случаев на столичных предприятиях пострадали 55 работников, из них 16 погибли и 39 получили тяжелые травмы (в 2021 году пострадали 56 работников, из них 15 погибли и 41 получили тяжелые травмы).

Следует отметить, что 81% несчастных случаев произошли на строительных объектах города.

Основной причиной производственного травматизма в строительстве является высокий темп производства работ и недостаточное выделение средств на охрану труда и технику безопасности.

В рамках профилактических мероприятий представители Профцентра г. Астаны и инспекторы труда посетили в прошлом году 135 строительных объектов с численностью работающих более 4000 человек, проведя разъяснительную работу по соблюдению требований безопасности и охраны труда.

«Работодатели, неоднократно допустившие случаи производственного травматизма, включены в перечень организаций профилактического контроля. Каждый несчастный случай расследуется, материалы передаются в  полицию для принятия мер в отношении должностных лиц, виновных в происшествии. Работодатели оказывали материальную помощь пострадавшим по всем фактам производственного травматизма», – отметил Е. Исмагулов.

«Опыт показывает, что в большинстве случаев генподрядчик привлекает к выполнению строительных работ подсобные строительные организации, заключая договоры на различные виды строительных работ (монолитные, кладочные, отделочные работы и т. д.) и при этом не выполняет никаких работ над объектом. Таким образом генподрядчик снимает с себя ответственность при возникновении фактов травматизма, а также уходит от решения социальных проблем. Взамен субподрядчик обязан осуществлять весь контроль за соблюдением техники безопасности и охраны труда», — добавил госинспектор.

Завершая свое выступление, Е.Исмагулов поставил перед генеральными подрядчиками ряд задач, нацеленных на снижение производственного травматизма:

– взять на личный контроль вопросы безопасности и охраны труда привлекаемых субподрядных организаций;

– усилить полномочия служб безопасности и охраны труда с предоставлением права налагать штрафы на подрядную организацию;

– приостановить строительно-монтажные работы до полного устранения нарушений;

– отстранять субподрядные организации от строительно-монтажных работ, в случае нарушения норм безопасности и охраны труда, вплоть до расторжения договорных отношений.

Выступая на совещании, председатель Профцентра города Астаны Толеген Кунадилов подчеркнул важность усиления государственного контроля за соблюдением трудового законодательства, значительно увеличив количество государственных инспекторов труда. «Согласно рекомендациям Международной организации труда, на одного государственного инспектора приходится 10 тыс. работников. Чтобы соответствовать этому стандарту, количество инспекторов в столице должно быть увеличено», – подчеркнул председатель Профцентра.

Кроме того, он предложил снять мораторий на проверки строительных компаний по вопросам безопасности и охране труда.

Предложения профсоюзов поддержаны и будут учтены руководителями строительных компаний.