Общественный контроль профсоюзов в ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова»

Генеральный Совет Федерации профсоюзов Республики Казахстан объявил 2023 год Годом безопасного труда.
1 февраля 2023 года состоялось ознакомление членов Координационного Совета Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по руководством председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. с общественным контролем профсоюзов за соблюдением безопасности и охраны труда на ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова».

Председатель филиала – первичная профсоюзная организация ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» Чигвинцева Т.А. поделилась: «Непосредственно, обязательство по проведению общественного контроля в области безопасности и охраны труда на предприятии возлагается на технического инспектора по охране труда. С этой целью на ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» в 17 структурных подразделениях выбраны и работают технические инспекторы по охране труда, являющиеся опытными, ответственными работниками, чьи кандидатуры были предложены профсоюзным комитетом и утверждены решением производственного совета по безопасности и охране труда, выбран и утвержден решением производственного совета старший технический инспектор по охране труда для координации деятельности технических инспекторов структурных подразделений и анализа результатов их работы.

В своей работе технический инспектор по охране труда руководствуется «Положением о техническом инспекторе по охране труда на ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова», утвержденным производственным советом. Данное положение устанавливает основные права и обязанности технических инспекторов и создает условия для плодотворной работы. Технические инспекторы по охране труда постоянно повышают свою квалификацию, принимают участие в семинарах и тренингах, организуемых Федерацией профсоюзов РК, отраслевым профессиональным союзом энергетиков. Старший технический инспектор по охране труда проводит обучение технических инспекторов станции, обучение проводится на постоянной основе 1 раз в год. Техническими инспекторами по охране труда, проводятся постоянные плановые проверки и обходы рабочих мест во всех структурных подразделения предприятия. При проведении проверок основное внимание уделяется созданию безопасных условий для работников, устранение или сведение к минимуму всех рисков на рабочих местах».


Участники встречи ознакомились с работой на блочном щите управления второго энергоблока станции и Центральном щите управления, встретились с работниками и техническими инспекторами по охране труда прямо на рабочих местах.
Технические инспекторы по охране труда поделились, что ими проводится сбор предложений от работников по улучшению безопасности труда, которые доводятся до сведения вышестоящего руководства, а наиболее проблемные вопросы и предложения выносятся на производственный совет, чем обеспечивается обратная связь между руководством предприятия и непосредственными исполнителями работ – трудовым коллективом.


Технические инспектора по охране труда проводят проверки обеспеченности работников специальной одеждой, специальной обувью и индивидуальными средствами защиты. Все СИЗ поступают на станцию после предоставления сертификата соответствия. Приказом по предприятию сформирована комиссия по приемке спецодежды и иных средств индивидуальной защиты, в состав которой включены технические инспекторы по охране труда.
Ежегодно по окончании календарного года председателем профсоюзного комитета проводится оценка показателей работы технического инспектора по охране труда по разработанной методике оценки и заполняется специальная таблица. Отчет о деятельности технических инспекторов по охране труда представляется на рассмотрение производственному совету, а также доводится до сведения трудовых коллективов на цеховых собраниях.
Технические инспекторы по охране труда активно участвуют в разъяснительной и агитационной работе, направленной на повышение культуры производства. Материалы готовятся в виде презентаций на различные темы, актуальные для коллектива. С презентациями можно ознакомиться в корпоративной электронной почте.


«Общественный контроль значительно повышает эффективность системы управления охраной труда на предприятии и играет значительную роль в профилактике производственного травматизма, а также является ключевым связующим звеном между работодателем и работниками, обеспечивающим обратную связь. Благодаря высокому уровню социального партнерства, внедрению в промышленную эксплуатацию 4 модулей информационной системы «Безопасное производство» на платформе ASPANS, лучшему коллективному договору на 2022-2027 годы и личной ответственности каждого работника создаются все условия для безопасного труда на станции»,- подчеркнула Айтжанова Д.Н.