www.gov.kz: “ОБРАЩЕНИЕ Федерации профсоюзов Республики Казахстан в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов”

ОБРАЩЕНИЕ
Федерации профсоюзов Республики Казахстан
в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов

Начиная с 2022 года в Казахстане происходят кардинальные изменения в политической жизни, результатами которых стали референдум по изменению Конституции страны, избрание Президентом Касым-Жомарта Токаева, обновление состава Сената Парламента.
19 марта 2023 года состоятся выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней. Свободные и честные выборы являются важной составляющей построения Справедливого Казахстана, служат средством повышения доверия гражданского общества к политической системе.
От будущих депутатов, их компетентности, профессионализма и порядочности будет зависеть перспектива развития страны на предстоящие пять лет.
Выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов должны консолидировать наше общество, объединить всех тех, кто хочет построить Справедливый Казахстан. К справедливости и развитию мы придем только в единстве!
Одна из особенностей наступившего избирательного цикла заключается в том, что в стране активно продолжается процесс партийного строительства, у избирателей будет сложный выбор, каких кандидатов и какую партию поддержать на выборах.
Поэтому мы обращаемся ко всем политическим партиям с призывом ориентировать свои цели в предвыборных программах на продвижение социальной справедливости, достижение достойного труда, качественное повышение благосостояния жителей нашей страны.
Являясь институциональными представителями интересов наемных работников как на рынке труда, так и в обществе в целом, мы не можем оставаться в стороне на этом переломном этапе развития государства. Нам никогда не было безразлично, как будет развиваться Казахстан.
Наша цель – построение справедливого социального государства, основой которого являются трудящиеся.
Ключевые ориентиры Федерации профсоюзов – повышение благосостояния работников и их семей через формирование справедливой экономики.
Мы должны использовать все возможности для принятия законов, обеспечивающих достойную жизнь тем, кто честно работает.
В связи с этим, Федерация профсоюзов сформирует пул кандидатов в депутаты от профсоюзов и создаст Штаб поддержки профсоюзных кандидатов.
Наши кандидаты, пойдут на выборы с предвыборной платформой «Профсоюзы за справедливость!», чтобы получить мандаты в представительных органах государственной власти, стать полноценным профсоюзным лобби, способным не на словах, а на деле защищать права и интересы трудящихся.
Поэтому профсоюзным организациям, входящим в состав Федерации профсоюзов РК, необходимо использовать предстоящую избирательную кампанию для продвижения профсоюзной идеологии, привлечения в свои ряды новых членов и союзников, а также для решения следующих основных задач:
− расширение поддержки профсоюзных интересов, их законодательных инициатив и решений в представительных органах;
− избрание профсоюзных активистов и лидеров депутатами Мажилиса и маслихатов всех уровней;
− формирование общественного мнения по острым социально-трудовым, экономическим и политическим вопросам, затрагивающим права и интересы Человека Труда и членов его семьи;
− укрепление положения профессиональных союзов в трудовых коллективах.
Федерация профсоюзов призывает всех членов профсоюза и трудящихся принять активное участие в предстоящих выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, поддержать достойных кандидатов – тех, кто с вами, тех, кто отстаивает права и интересы Человека Труда!

Принято решением Генерального Совета Федерации профсоюзов РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/ontustik/documents/details/415184?lang=ru