www.gov.kz: “САТЫБАЛДЫ ДАУЛЕТАЛИН: «ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ПРОФСОЮЗОВ МИРА – ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНЫЙ ТРУД И ЗАЩИТУ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ»”

Сегодня в Баку Генеральный секретарь Совета профсоюзов стран Центральной Азии – Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин представил Казахстан на Юбилейной Конференции, посвященной 30-летию Конфедерации профсоюзов Азербайджана с участием экспертов из Международной организации труда и представителей партнеров – Национальных профцентров десятка стран.

Приветствуя участников Конференции, Сатыбалды Даулеталин поздравил коллег с юбилейной датой со дня образования Конфедерации профсоюзов Азербайджана и подчеркнул важность укрепления партнерских и дружеских взаимоотношений между народами.

«Азербайджан для нас является братской страной, а Конфедерация профсоюзов Азербайджана нашим важным партнером в международном профсоюзном движении. За годы независимости Конфедерация профсоюзов Азербайджана внесла неоценимый вклад в создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, повышение доходов населения. Отношения между казахским и азербайджанским народами имеют многовековую историю. Казахстан и Азербайджан объединяют не только экономические интересы, но и богатые культурные и исторические связи, основанные во многом на общих тюркских корнях. Для обеих стран это является важным элементом внешней и внутренней политики, позволяющим подчеркнуть этнокультурное родство и духовную близость. Мы готовы работать рука об руку для достижения успеха вместе, всегда помня об общей цели профсоюзов мира – обеспечить достойный труд и защиту трудовых прав работников», – сказал Председатель ФПРК.

Сатыбалды Даулеталин отметил, что тема Конференции «Профсоюзы на распутье» продиктована непростой задачей, стоящей перед профсоюзами – эффективно представлять трудящихся в быстро изменяющихся условиях мировой экономики.

«Сегодня мир переживает непростой период. Пандемия продолжает наносить ощутимый урон мировому рынку труда. Обостряется угроза безопасности, и усиливаются факторы, негативно влияющие на стабильное развитие. Мы сталкиваемся с серьезными вызовами, от преодоления которых зависит благосостояние всех работников и судьба цивилизованных трудовых отношений. Сегодня важной задачей, стоящей перед профсоюзами, является всесторонняя защита прав человека и эффективное выражение их интересов в столь изменчивой и турбулентной мировой экономике через Новый Общественный договор, принятый на V Конгрессе Международной конфедерации профсоюзов», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Своим видением роли профсоюзов в дальнейшем развитии трудовых отношений поделились представители Национальных профцентров Молдовы, Узбекистана, Турции и Литвы.

Модератор Конференции – заведующий отделом Европы и Центральной Азии МОТ/АКТРАВ Сергеюс Гловацкас отметил, что возрождение роли профсоюзов в построении стабильных социально-трудовых отношений должно выражаться в решительных действиях объединений работников — профсоюзы продвигают и формируют изменения.

Участники Конференции отметили, что намерены перенимать передовой опыт партнеров – Национальных профцентров и продвигать дальнейшую ратификацию Конвенций МОТ, а также сообща реализовывать основные приоритеты Нового общественного договора МКП.

Напомним, Национальный профцентр Азербайджана является эффективным партнером Федерации профсоюзов Республики Казахстан, решительно поддержавшим восстановление членства ФПРК в Международной конфедерации профсоюзов.

https://www.gov.kz/memleket/entities/sko/press/article/details/112638?lang=ru