Председатель ТОП Акмолинской области провел брифинг по итогам работы профсоюзов

Сегодня председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов провел брифинг в Региональной службе коммуникаций Акмолинской области на тему: «Итоги проведенной работы профсоюзов за 2022 год, планы на 2023 год».

«Как подчеркнул Глава государства в своем послании народу: «В новом обществе, которое мы строим, на первом месте должен быть Человек труда, Основу Справедливого Казахстана составляют, прежде всего, люди труда, чей честный и производительный труд должен быть уважаем, защищен и достойно оплачен», – начал свое выступление Кали Рахметов.

Профсоюзы, продвигая принципы социальной справедливости, представляя интересы работников и защищая их законные права, вносят свой вклад в развитие нашей страны, области. На сегодня мы объединены 10-тю областными отраслевыми и локальными профсоюзами, в которых 1244 первичных профсоюзных организаций и 11-тю крупными профсоюзными организациями, с общей численностью 74504 человек.

В 2022 году создано 25 первичных организаций профсоюзов с численностью 1284 человек (из них 17 относятся к отрасли сельского хозяйства, здравоохранение – 5, госслужба – 2, МСБ – 2).

В 2022 году проведено 11 заседаний региональной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (рассмотрено 28 вопросов), из них на 3-х заседаниях рассмотрены вопросы, инициированные ТОПом, подчеркнул Кали Рахметов.

«В прошлом году нами был проведен детальный анализ норм регионального соглашения. По итогам которого, были подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в региональное соглашение и направлены социальным партнерам – в акимат области, Ассоциацию предпринимателей области. В результате, в соглашение включено 11 предложений по внесению изменений и дополнений, которые поддержаны социальными партнерами. Это индексация заработной платы, рост размера заработной платы не менее 30%, доплаты за исполнение функций техинспектора, выплата пособия для оздоровления к ежегодному трудовому отпуску в размере должностного оклада всем категориям рабочих, включая работников неквалифицированного труда, состоящих в штате государственных учреждений и казенных предприятий, а также в штате государственных предприятий на праве хозяйственного ведения и т.д.», поделился председатель ТОП Акмолинской области.

Также, председатель ТОП проинформировал об итогах работы Федерации Профсоюзов РК за 2022 год, отметил прорывные результаты на международной арене, на республиканском уровне и поделился планами ФП РК на 2023 год.

В целом можно сказать что в Акмолинской области есть положительная динамика и возможности усилить проводимую работу на благо развития рынка труда, социального партнерства и развития человеческого капитала.

В ходе брифинга поступали вопросы от журналистов, на которые были даны ответы. И один из них касательно участия профсоюзов в выборах. Председатель ТОП пояснил, что Федерация Профсоюзов РК сформирован пул кандидатов в депутаты от профсоюзов и создан Штаб поддержки профсоюзных кандидатов.