Защищая интересы железнодорожников

Одной из основных задач первичной организации профсоюза Карагандинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-19) является защита прав и интересов членов профсоюзной организации.

– При обращении членов профсоюза в профсоюзный комитет организации мы незамедлительно реагируем на жалобы, – рассказывает председатель профкома ШЧ-19 Жантай Нуркенов. – Достаточно привести два наглядных примера. К нам с заявлением обратился электромеханик СЦБ станции Жанааул Сайлау Даурен. В обращении работником было указано, что в течение двух месяцев ему не начисляют премию КТУ (коэффициент трудового участия). Председатель профкома первичной организации профсоюза ШЧ-19 обратился в кадровую службу и отдел труда и заработной платы, где стало известно, что у Сайлау Даурена имеется дисциплинарное взыскание в виде замечания. При дальнейшем расследовании выяснилось, что оно вынесено незаконно, и при повторном разборе, проведенном начальником дистанции, вышеназванный приказ был отменен. После выяснения всех обстоятельств отдел труда и заработной платы начислил Сайлау Даурену двухмесячную премию.

В другом случае Владимир Тримасов – электромеханик станции Шокай цеха КСМ – также обратился с заявлением о том, что ему не начислили единовременное поощрение в связи с наступлением 60-летнего юбилея, согласно Коллективному договору, которое производится при условии наличия у мужчин 20-летнего стажа работы в железнодорожной отрасли.
При подсчете кадровой службы у Тримасова не хватило до нужного стажа три месяца и 15 дней. Однако, со слов сотрудника, до того, как устроиться в службу ШЧ-19, он трудился в путевом хозяйстве в 1998 году. При обращении в архивную службу НЖС – Караганда стало известно, что, действительно, год и два месяца Владимир Тримасов проработал в путейской службе. Таким образом, общий стаж его работы на железной дороге составил 21 год.

После предъявления этой архивной справки, ему была начислена единовременная премия в размере одного должностного оклада.

На сегодняшний день члены профсоюзных организаций получают реальную помощь в решении трудовых споров и возникших на производстве проблем.