dknews.kz: “Профсоюзный актив встретился с министром просвещения”

В Астане в Доме профсоюзов состоялась встреча актива Казахстанского отраслевого профсоюза работников просвещения, науки и высшего образования с министром просвещения РК Гани Бейсембаевым. Во встрече приняли участие первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова, руководитель аппарата Министерства просвещения РК Дулат Жекебаев, председатель федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, а также руководители членских организаций Казахстанского отраслевого профсоюза работников просвещения, науки и высшего образования, передает DKNews.kz.

С информацией о деятельности Отраслевого профсоюза выступила председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников просвещения, науки и высшего образования Айгуль Мукашева.

Всего за прошедший 2022 год профсоюзными органами рассмотрено 37 662 обращений. Из них 16 733 по оплате труда. Оказанная правовая помощь по разрешению индивидуальных трудовых споров составила 32 399. В рамках общественного контроля за исполнением трудового законодательства выявлено 4 509 нарушений трудового законодательства. По требованиям профорганов членам профсоюза возвращено незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств в размере 1,1 млрд.тг.
А. Мукашева особо отметила развитие социального партнерства в отрасли, благодаря которому решаются проблемы работников образования.

«На сегодняшний день социальное партнерство в сфере образования стало многоуровневой многомерной системой с развитым правовым регулированием»  Айгуль Мукашева

В ходе встречи руководители членских организации Отраслевого профсоюза в режиме открытого микрофона Министру задали вопросы касательно актуальных проблем сферы образования.
На встрече сторон социальных партнеров также выступил Председатель федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

«Отраслевой профсоюз просвещения науки и высшего образования является самой многочисленной членской организацией ФПРК. Наряду с защитой интересов членов профсоюзов со стороны отраслевого профсоюза проводится большая работа по развитию социального партнерства”Сатыбалды Даулеталин

Продолжая тему дальнейшего развития социального партнерства, Сатыбалды Даулеталин отметил необходимость принятия закона «О социальном партнерстве», который позволит повысить статус и эффективность отраслевых и региональных трехсторонних комиссий, а также усилить взаимодействие между ними.

Вместе с вопросами от профсоюзных лидеров были озвучены предложения и пожелания министру. С приветственным словом выступила ветеран профсоюза Майра Амантаева. От имени многотысячной армии педагогов и профсоюзного актива Майра Тургановна поблагодарила руководство ведомства за открытую позицию и эффективный диалог, предложила соцпартнерам использовать опыт ветеранов отрасли при обсуждении и принятии совместных решений по улучшению условий труда педагогов.

В своем выступлении Министр просвещения РК Гани Бейсембаев рассказал о работе ведомства и остановился на актуальных вопросах, требующих совместной с профсоюзными органами решения. Он отметил активную роль профсоюза в решении вопросов социально-трудовых отношений работников отрасли. Министр подчеркнул, что открыт к диалогу и совместной работе с Профсоюзом отрасли.

«Наша четкая принципиальная позиция – поддерживать и реализовывать курс Президента на построение сильного и справедливого государства. Наша общая задача – выполнять работу на благо работников отрасли»Гани Бейсембаев

https://dknews.kz/ru/v-strane/274914-profsoyuznyy-aktiv-vstretilsya-s-ministrom