«Как живешь, первичка?»: совместная работа соцпартнеров ТОО «Семизбай – U» над улучшением условий труда

Сегодня, в рамках республиканской акции “Как живешь, первичка?” первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан – Мухтар Тиникеев, встретился с членами первичной профсоюзной организации работников ТОО «Семизбай – U».

В онлайн мероприятии приняли участие председатель Профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов, председатель Отраслевого профсоюза работников атомной промышленности – Мадиев Касымжан, генеральный директор ТОО «Семизбай – U» – Майлыбаев Алмас, председатель первичной профсоюзной организации ТОО «Семизбай – U» – Сапаров Ерлан.
Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов отметил, что встречи в рамках акции ФПРК «Как живешь первичка?» позволяют членам профсоюза обсуждать насущные вопросы с трудовых коллективов с руководством Федерации профсоюзов.


Профсоюзная организация ТОО «Семизбай – U» входит в состав Отраслевого профсоюза работников атомной промышленности. Неосвобожденным председателем первичной профсоюзной организации является Ерлан Сапаров.
В организации действует коллективный договор, подписанный на профсоюзном собрании на период с 2021 года по 2023 годы.
Работа первичной профсоюзной организации ТОО «Семизбай – U» проводится в тесном взаимодействии и социальном партнерстве с руководителем в лице Генерального директора Майлыбаева Алмаса.
В ходе встречи участникам продемонстрировали ознакомительный видеоролик об предприятии и презентацию о деятельности ППО.


Как сообщил председатель профсоюзной организации ТОО «Семизбай – U», Ерлан Сапаров, главной задачей профсоюзной организации является защита трудовых, профессиональных и других социально-экономических прав, и интересов своих членов. Он подробно рассказал о работе профсоюзной организации, о предоставляемых льготах и социальных гарантиях.
В ТОО «Семизбай – U» трудятся 615 человек и более 90% работников являются членами профсоюза. Профсоюзная организация действует с 2016 года. По его словам, на предприятии налажен конструктивный социальный диалог с работодателем.
«Со стороны администрации все требования коллективного договора выполняются в полном объеме. Работодатель и профсоюзный комитет осуществляют совместную работу над улучшением условий труда», – подчеркнул спикер.


В целях повышения заинтересованности и привлечения высококвалифицированных работников, коллективным договором предусмотрены такие меры как: надбавка за вахтовый метод работы, премия за особо важное задание, вознаграждение за рационализаторское предложение, оплата социальных отпусков в размере оклада, доплаты за работу во вредных условиях труда, за высокую квалификацию рабочим. Также предусмотрены выплаты материальной помощи, социальных гарантий в виде премий, страхование работников и членов семей в случае болезни.
В первичной профсоюзной организации действует производственный совет. Особое внимание уделяется охране труда и технике безопасности.
Генеральный директор ТОО «Семизбай – U» Алмас Майлыбаев поблагодарил участников за встречу. В своем выступлении он отметил, что между работодателем и первичной профсоюзной организацией сложилось конструктивное социальное партнерство.
«Профсоюз – это мост между работниками и работодателем, где обеспечиваются социальные и трудовые гарантии простых работников», – подчеркнул глава предприятия.
В свою очередь. председатель Отраслевого профсоюза работников атомной промышленности – Касымжан Мадиев рассказал о мерах, принимаемых Отраслевым профсоюзом по улучшению социально-экономического положения работников.


Ознакомившись с работой первичной профсоюзной организации, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев отметил высокий уровень социальной ответственности руководителя предприятия.
«Отрадно, что на предприятии особое внимание уделяется интересам сотрудников. Действует хороший коллективный договор. Это показатель того, что в приоритете у администрации – социальное самочувствие работников», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.
Первый заместитель Председателя ФПРК рассказал участникам об инициативах Федерации профсоюзов, резолюциях, принятых на прошедшем Форуме социальных партнеров и Обращении Федерации профсоюзов в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов.


«Являясь институциональными представителями интересов наемных работников как на рынке труда, так и в обществе в целом, мы не можем оставаться в стороне на этом переломном этапе развития государства. Нам никогда не было безразлично, как будет развиваться Казахстан. Наша цель – построение справедливого социального государства, основой которого являются трудящиеся. Ключевые ориентиры Федерации профсоюзов – повышение благосостояния работников и их семей через формирование справедливой экономики. Мы должны использовать все возможности для принятия законов, обеспечивающих достойную жизнь тем, кто честно работает. Федерация профсоюзов призывает всех членов профсоюза и трудящихся принять активное участие в предстоящих выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, поддержать достойных кандидатов – тех, кто с вами, тех, кто отстаивает права и интересы Человека Труда!», – сказал первый заместитель Председателя ФПРК.
В ходе онлайн-встречи работниками предприятия озвучены вопросы по оказанию содействия в снижении пенсионного возраста для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, на участие в программе улучшения жилищных условий «7-20-25» на льготных условиях кредитования для молодых специалистов урановой промышленности, об увеличении квоты на награждение отличившихся работников от Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Подводя итоги встречи, Мухтар Тиникеев поблагодарил участников, выступавших и организаторов онлайн-посещения за открытый диалог и информативные выступления, пожелал дальнейших успехов первичной профсоюзной организации.