РОСО – профсоюзный отряд спасателей МЧС

 Страшная трагедия, произошедшая в Турции 6 февраля, не оставила равнодушным никого. Республика Казахстан одной из первых откликнулась и протянула руку помощи, руку надежды. Уже на второй день после разрушительного землетрясения в Турцию отправился первый поисково-спасательный отряд МЧС РК, через два дня – второй.
В числе казахстанских спасателей были и 33 сотрудника Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС РК, все они являются членами первичной организации отраслевого профсоюза «Кызмет» по г. Алматы. 
И это еще один повод, чтобы рассказать о работе наших спасателей подробно, из первых уст.
На этой неделе две группы казахстанских спасателей вернулись на Родину. Встречали их в Алматы и в Астане, встречали героев.
Руководитель медико-психологического отделения РОСО Екатерина Клочко – председатель первичной профсоюзной организации отряда, была вместе со своим отрядом в Газиантепе.
Оказавшись на месте разрушений в первые сутки, отряд РОСО работал все 24 часа, говорит Екатерина Клочко.
«Понимая всю ответственность в первые сутки ребята вообще не уходили с завалов – вероятность обнаружить живых была велика. Поэтому наши парни выкладывались целиком», – рассказывает Екатерина Клочко.
Из семи выживших, спасенных казахстанскими МЧС-никами, четверых обнаружили парни из РОСО.
«Было два очень напрягающих фактора. Из-за многочисленных афтершоков (3-4 балла), наши ребята сами рисковали остаться под завалами обвисающих конструкций. Второй фактор тоже психоэмоциональный – все время рядом с местом обвалов, где работал отряд РОСО, находились люди – отцы, матери, дети – потерявшие связь с родными, оставшимися заживо погребенными. Обнадежить их или лишить надежды наши парни не могли», – вспоминает доктор Клочко.
После долгих смен Екатерине Клочко приходилось помогать нашим спасателям восстановить психоэмоциональное состояние от увиденного.
«Во время разбора завалов и страшных находок (погибших людей) ребята сдерживали свои эмоции, расслабляться в экстремальных условиях было нельзя. Но, потом нам всем было нелегко сдерживать слезы», – с волнением говорит моя героиня.
Местные жители в знак благодарности поили наших спасателей горячим чаем, приносили теплую одежду, в ночное время работать становилось холодно…
«Мы благодарны местным жителям за такую поддержку, а еще нам очень помогали наши соотечественники из числа казахстанских студентов, так же прибывшими в Газиантеп в качестве волонтеров. Благодаря им языкового барьера мы не чувствовали, это помогало совместной работе казахстанских и турецких спасателей», – говорит Екатерина Александровна.
РОСО – отряд, который всегда на передовой, его работа организована максимально автономно: все необходимое ребята имеют всегда под рукой.
«Чтобы не обременять турецкие власти и население, мы работали автономно, то есть привезли с собой палатки, спальники, сухой паек, всю необходимую экипировку», – поясняет доктор.
Отдельно моя собеседница отметила и слаженную работу кинологических расчетов, собак в РОСО давно считают членами команды и относятся к ним по-товарищески, деля с ними и хлеб, и кров.
Так принято в отряде РОСО, которым вот уже более 10 лет руководит, имеющий за плечами колоссальный опыт в ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении спасательных операций, Владимир Константинович Цой.
Кстати, создать профсоюз в коллективе спасателей была его идея. А избрать председателем профсоюзной первички Екатерину Александровну решили в мужском коллективе единогласно.
Говоря о профсоюзной работе, Екатерина Клочко отмечает, что благодаря дружному коллективу (92 сотрудника) и социально-ответственному руководителю, профком смог организовать постоянную реабилитацию для всех спасателей в санаториях страны, социальный пакет постоянно дополняется новыми мерами поддержки, что так же влияет на комфортный климат в коллективе.
Состав спасательного отряда РОСО:
Владимир Константинович Цой – Руководитель отряда РОСО МЧС РК
Екатерина Александровна Клочко – руководитель медико- психологического отделения
Мухаметжанов Айдос Муратбекович – Главный спасатель специалист отделения радиационной и химико-биологической защиты
Гизатулин Дамир Сайфиддинович- Главный спасатель специалист кинологического отделения
Искаков Тахиржан Рахметжанович-Главный спасатель-медик
Максимов Игорь Владимирович – Главный спасатель специалист отделения радиационной и химико-биологической защиты
Конырбаев Маулен Жаканович -Руководитель подразделения – спасатель
Муслимов Дастан Майлыбаевич -Главный спасатель
Мустафин Евгений Михайлович -Медицинский брат-спасатель
Нурмухамедов Ильфрат Ришатович- Спасатель
Джауаров Олжас Дуйсебаевич -Главный спасатель
Әбдіқадыр Серғазы Қорабайұлы -Спасатель
Дамен Серик Адилханулы -Главный спасатель
Дюсебаев Бейсенгали Берикович-Главный спасатель специалист водолазно-спасательного отделения
Усимов Данияр Аргынович – Главный спасатель специалист отделения по обслуживанию автотранспорта, плавательных средств и оборудования
Алпысбай Халыкаман Бактыбекулы- Главный спасатель
Кожабаев Максат Калмакбаевич -Главный спасатель
Утемуратов Ерлан Нуртуганович -Главный спасатель
Джанжигитов Максат Алмасович – Главный спасатель
Воскобойников Павел Валентинович – Главный спасатель
Исмаил Жан Муратұлы – Главный спасатель
Мы гордимся каждым из вас!
Гульмира Каракозова